Тихон Хренников уходит с поста главы оргкомитета Международного конкурса им.Чайковского
 
 
 
Тихон Хренников уходит с поста главы оргкомитета Международного конкурса им.Чайковского
Архив NEWSru.com

Тихон Хренников решил уйти с поста руководителя оргкомитета Международного конкурса имени Чайковского. Об этом композитор объявил в среду на заседании коллегии министерства культуры и массовых коммуникаций РФ, рассматривающей одним из вопросов проведение XIII Международного конкурса им. Чайковского в 2006 году.

"Сегодня исполняется 30 лет, как моя судьба связана с этим конкурсом, - сказал Тихон Хренников. - Но сейчас я решил уйти с этого почетнейшего поста и предлагаю на место председателя оргкомитета конкурса композитора Александра Чайковского".

Тихон Хренников также предложил решить вопрос о председателе оргкомитета и об организации, которая будет проводить этот конкурс, поскольку он считает, что уже надо начинать работу по его подготовке, сообщает РИА "Новости".

"Я считаю невозможным откладывать проведение конкурса на 2008 год, год его 50-летия - такое предложение прозвучало сегодня на коллегии", - сказал Тихон Хренников. Иначе мы выпадем из системы международных конкурсов и восстанавливаться будет очень сложно, сказал композитор. "Конкурс надо проводить, как это и запланировано, в 2006 году", - добавил Хренников.

XIII Международный конкурс имени Чайковского пройдет в июне 2006 года

Тринадцатый международный конкурс имени Чайковского пройдет с Москве в июне 2006 года. Решение об этом было принято в среду на коллегии министерства культруы и массовых коммуникаций РФ.

"Вопрос особой значимости" - так обозначил министр культуры и массовых коммуникаций РФ Александр Соколов тему обсуждения концепции 13-го международного конкурса им.Чайковского, отметив, что авторитет, завоеванный этим главным музыкальным конкурсом в мире, укрепляется с каждым годом.

Открывая обсуждение, министр отметил, что в истории этого главного музыкального события было много прекрасных славных страниц, высоких достижений, но случались и промахи, когда, например, конкурс был исключен из международной ассоциации конкусов, или когда были серьезные претензии к решению жюри.

При разработке концепции и подготовке 13-го конкурса Соколов просил учесть и не упустить из внимания ряд тревожных симптомов. "Я имею в виду, прежде всего, такие симптомы, как потеря цельности конкурса, который распадается на ряд отдельных соревнований. Необходимо сохранить общее единое лицо конкурса. Кроме того, обратить внимание на подчас размытые критерии обязательной программы, над которой также нужно работать", - сказал министр.

По его словам, также необходимо учесть и объективные сложности, которые возникают при проведении 13-го международного конкурса им.Чайковского. В 2006 году он совпадает с проведением чемпионата мира по футболу и, кроме того, с 140-летним юбилеем Московской консерватории.

Соколов обратил внимание на недостаточное финансирование конкурса Чайковского, который нуждается в государственной поддержке. Залы Московской консерватории, в которых пройдут мероприятия конкурса, требуют срочной реставрации и ремонта, подчеркнул министр.