Итальянский режиссер Франко Дзеффирелли стал одним из первых обладателей Cовместной награды президента России и премьер-министра Италии
 
 
 
Итальянский режиссер Франко Дзеффирелли стал одним из первых обладателей Cовместной награды президента России и премьер-министра Италии
Архив NEWSru.com

Итальянский режиссер Франко Дзеффирелли стал одним из первых обладателей Cовместной награды президента России и премьер-министра Италии. Лауреатом награды от России стала директор Государственного музея изобразительных искусств имени Пушкина Ирина Антонова.

В среду в Москве состоялась первая церемония вручения Cовместной награды. 81-летний итальянский режиссер специально для этого приехал в Москву, сообщает РИА "Новости".

Ирина Антонова - действительный член Российской академии художеств, академик Российской академии образования, член-корреспондент Академии Сан-Фернандо в Мадриде, доктор Российского государственного гуманитарного университета, имеет почетную степень Honoris Causa, звание "Заслуженный деятель искусств России". Она является членом Президентского совета по присуждению Государственных премий, а также постоянным членом жюри национальной премии "Триумф", членом коллегии Большого театра.

В 1995 году Антонова была удостоена Государственной премии РФ. Кроме того, она награждена орденами Октябрьской Революции, Трудового Красного Знамени, "За заслуги перед Отечеством" III степени, а также орденом Командора литературы и искусства Франции.

Франко Дзеффирелли - кинорежиссер, театральный режиссер-постановщик, актер и театральный художник. Свою международную премию он получил, в первую очередь, как художник шекспировской пьесы "Ромео и Джульетта" в знаменитом лондонском театре "Олд Вик".

Дзеффирелли как оперный режиссер ставил спектакли в "Ла Скала", Ковент-Гардене, и в Париже, где заглавные роли в его "Тоске" и "Норму" пела Мария Каллас. "Ромео и Джульетта", но уже как экранизация, прославила его и как кинорежиссера. Этот второй фильм Дзеффирелли, снятый в 1967 году, с триумфом прошел по экранам всего мира. Первым кинотворением Дзеффирелли стала другая экранизация Шекспира - "Укрощение строптивой", где он собрал таких выдающихся звезд кино как Ричард Бартон, Элизабет Тейлор и Майкл Йорк.

В Вероне вскоре должны продолжиться съемки второй части фильма Дзеффирелли "Брат мой Солнце, сестра Луна", который был создан тридцать лет назад. 29 октября Дзеффирелли был режиссером мировой телетрансляции церемонии подписания в Риме Договора о Конституции Евросоюза.

В конце ноября к его многочисленным творческим титулам добавится и титул рыцаря: Дзеффирелли официально получит титул баронета, присвоенный ему английской королевой за многочисленные театральные спектакли, которые он поставил на лондонской сцене.