NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Лауреаты "Ясной поляны": Фазиль Искандер и Елена Катишонок Лауреаты "Ясной поляны": Фазиль Искандер и Елена Катишонок
Писательница получила премию в номинации "ХХI век" за произведение в жанре семейной саги "Жили-были старик со старухой" - о старообрядческой семье. Фазиль Искандер стал лауреатом в номинации "Современная классика", которая присуждается за выдающиеся произведения современной литературы.
3 октября 2011 г., 16:00
В Бристоле изуродовали работу Бэнкси В Бристоле изуродовали работу Бэнкси
Неизвестные закрасили рисунок с целящимся из-за угла полицейским и подкрадывающимся к нему ребенком с бумажным пакетом в руках, который появился на стене дома напротив детской больницы четыре года назад. Неизвестно, удастся ли оттереть краску, не повредив граффити.
3 октября 2011 г., 15:21
Киносоюз предложил реорганизовать оскаровский комитет, Михалков предложений не получал Киносоюз предложил реорганизовать оскаровский комитет, Михалков предложений не получал
По мнению кинематографистов, комитет должен быть реформирован на основе представительства всех профессиональных организаций, действующих сегодня в России. Киносоюз готов к конфликту с Михалковым и пошлет ему официальное письмо с предложением принять участие в работе нового оргкомитета.
3 октября 2011 г., 14:41
Платиновое кольцо Мэрилин Монро выставлено на аукцион за 500 тыс. долларов Платиновое кольцо Мэрилин Монро выставлено на аукцион за 500 тыс. долларов
Именно это кольцо с 35 бриллиантами огранки "багет" бейсболист Джо Ди Маджо надевал на руку Монро во время их бракосочетания в 1954 году. На торги также за 2-3 млн долларов выставлены красные туфельки Джуди Гарленд, в которых она снималась в фильме "Волшебник страны Оз".
3 октября 2011 г., 12:59
Табаков готов работать с Любимовым, когда тот "закончит юридические дела" с Таганкой Табаков готов работать с Любимовым, когда тот "закончит юридические дела" с Таганкой
"Это произойдет лишь тогда, когда Юрий Петрович утрясет все свои юридические дела с Театром на Таганке и обретет статус свободного художника", - сказал руководитель МХТ. Жена Любимова не исключила, что Театру на Таганке придется отвечать по суду за сорванные гастроли в Греции.
3 октября 2011 г., 12:50
Обама возмутил фанатов Lady GaGa эпитетами "ужасающая" и "пугающая" Обама возмутил фанатов Lady GaGa эпитетами "ужасающая" и "пугающая"
"Когда я увидел ее, она выглядела, прямо скажем, пугающе. Она была на 20-сантиметровой платформе, и вид ее как-то ужасающе действовал на меня", - сказал президент после встречи с руководством Facebook, на которой присутствовала певица. Фанаты забросали форумы гневными комментариями.
3 октября 2011 г., 12:36
Лидеры "Машины времени" и "Чайфа" заранее отказались играть на концерте в честь победы Путина Лидеры "Машины времени" и "Чайфа" заранее отказались играть на концерте в честь победы Путина
Шахрин заявил о съезде "Единой России": "Никто не пытался все это лизоблюдство остановить: слушайте, прекратите вставать после каждой фразы!" Ему неловко за прежнюю поддержку тандема. Макаревич не жалеет, но теперь руководство страны не поддерживает - у него ощущение, что "лишили остатков права выбора".
3 октября 2011 г., 11:57
Российская картина "Портрет в сумерках" стала открытием года в Рейкьявике Российская картина "Портрет в сумерках" стала открытием года в Рейкьявике
"Портрет в сумерках" - история про состоятельную замужнюю даму, оказавшуюся не в том месте и не в то время и вступившую в парадоксальные отношения с собственным насильником. Для учившейся в Нью-Йорке уроженки Ростова-на-Дону Ангелины Никоновой это был полнометражный игровой дебют.
3 октября 2011 г., 10:52
Актер театра Вахтангова Алексей Завьялов умер в больнице после прыжка с парашютом Актер театра Вахтангова Алексей Завьялов умер в больнице после прыжка с парашютом
На 30-метровой высоте актер Алексей Завьялов, прыгая с парашютом, столкнулся с другим курсантом. Актер получил тяжелую травму головы, тупую травму живота и перелом ребер.
1 октября 2011 г., 14:35
Близкие простились с кинорежиссером Татьяной Лиозновой в траурном зале ЦКБ Близкие простились с кинорежиссером Татьяной Лиозновой в траурном зале ЦКБ
Прощание в ритуальном зале Клинической больницы Управления делами президента прошло без официальных речей, в нем приняли участие лишь близкие и родные покойной. "Прессы было даже больше", - отмечали пришедшие.
1 октября 2011 г., 10:02
Доисторические рисунки в пещере Руффиньяк оказались детскими Доисторические рисунки в пещере Руффиньяк оказались детскими
По мнению ученых, некоторым юным художникам было всего по 3 года. Ученые из Кембриджского университета использовали недавно разработанный ими метод, позволяющий определить пол и возраст автора. Наибольшее количество изображений принадлежит пятилетней художнице, жившей около 13 тысяч лет назад.
30 сентября 2011 г., 17:39
Портрет Путина из маленьких "Джоконд" продали на "Арт-Москве" за 200 тыс. евро Портрет Путина из маленьких "Джоконд" продали на "Арт-Москве" за 200 тыс. евро
Картину американского художника грузинского происхождения Дэвида Датуны Putin Couture купил в результате закрытых торгов известный российский бизнесмен, имя которого не сообщается. Эксперты удивились ажиотажу вокруг работы и объяснили его новостью о выдвижении Путина в президенты.
30 сентября 2011 г., 17:03
Шакира опровергла, что выступит в Грозном на дне города Шакира опровергла, что выступит в Грозном на дне города
Согласно ее заявлению в Twitter, подтвержденному ее официальным представителем, ее даже никто не приглашал выступить для президента Чечни или правительства. О том, собирается ли выступить в Грозном Ванесса Мэй, которой, по некоторым данным, обещают за это 500 тысяч долларов, неизвестно.
30 сентября 2011 г., 16:46
Большой театр ведет переговоры с Любимовым о постановке оперы "Князь Игорь" Большой театр ведет переговоры с Любимовым о постановке оперы "Князь Игорь"
По словам гендиректора ГАБТа, переговоры состоятся 3-4 октября, но постановка - только в следующем сезоне. ГАБТ - не единственный московский театр, желающий предоставить свою сцену Любимову: МХТ хочет предложить ему поставить Сухово-Кобылина. Правда, по словам Табакова, переговоров еще не было.
30 сентября 2011 г., 13:06
Культуру Москвы возглавил экс-директор Парка Горького, прежнего главу отправили в Коломенское Культуру Москвы возглавил экс-директор Парка Горького, прежнего главу отправили в Коломенское
Весной 2011 года Сергей Капков возглавил московский Парк культуры и отдыха имени Горького, а, затем стал замглавы департамента культуры. До прихода в столичную мэрию Капков являлся депутатом Госдумы от "ЕР". СМИ называют его бизнес-партнером Абрамовича и обсуждают отношения с Ксенией Собчак.
30 сентября 2011 г., 12:10