NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
В Москве впервые за 20 лет отменен концерт "Аквариума" В Москве впервые за 20 лет отменен концерт "Аквариума"
"Такого я не видел с 80-х годов", - сказал Борис Гребенщиков. По его словам, концерт должен был состояться в Доме культуры Московского авиационного института, который часто проводит подобные концерты. Однако руководство ДК МАИ отменило выступление.
3 декабря 2005 г., 13:40
Донатас Банионис стал "домовым" "Балтийского дома" Донатас Банионис стал "домовым" "Балтийского дома"
В пятницу в Москве открывается Международный театральный фестиваль "Балтийский дом". Тема "Балтийского дома" в этом году - "Литовский след", поэтому на состоявшейся по случаю открытия фестиваля пресс-конференции преобладали литовские актеры и режиссеры.
2 декабря 2005 г., 16:52
У Бена Аффлека и Дженнифер Гарнер родилась дочь У Бена Аффлека и Дженнифер Гарнер родилась дочь
Как сообщили представители звезд, Бен находился все время рядом с женой с момента начала схваток, он также присутствовал на родах. Молодая мать и новорожденная чувствуют себя хорошо. Счастливые родители решили назвать малышку Вайолет.
2 декабря 2005 г., 16:02
Пита Догерти поймали с наркотиками: Кейт Мосс бросает его Пита Догерти поймали с наркотиками: Кейт Мосс бросает его
Недавно музыкант бросил все свои дела, чтобы по совету Кейт Мосс пройти курс лечения в США. Топ-модель надеялась, что Пит вернется домой излечившимся от наркотической зависимости и отпразднует вместе с ней Рождество. Но он сбежал из клиники Meadows.
2 декабря 2005 г., 15:46
Новый рекорд "русских торгов" на Sotheby's:  выручено 22 млн 243 тыс. фунтов стерлингов Новый рекорд "русских торгов" на Sotheby's: выручено 22 млн 243 тыс. фунтов стерлингов
Лотом, ушедшим с молотка за наивысшую цену аукциона, стал "Натюрморт с цветами" Ильи Машкова, одного из основателей общества художников "Бубновый валет". Полотно было продано за 2 миллиона 136 тысяч фунтов стерлингов, что также является рекордом для русской картины.
2 декабря 2005 г., 14:55
Дэниэлу Крэйгу не понравился рост претендентки на роль девушки Бонда - Алены Дэниэлу Крэйгу не понравился рост претендентки на роль девушки Бонда - Алены
В результате строгого отбора жюри на киностудии Pinewood остановило свой выбор на двух девушках: модели из Чехии Алене Середовой и ее соотечественнице Эве Эчмаеровой. Рост Середовой даже без каблуков превышает 180 см, а именно таков рост нового Джеймса Бонда, актера Дэниэла Крэйга.
2 декабря 2005 г., 14:07
В России выходит шестой роман "поттерианы" - "Гарри  Поттер и Принц-полукровка" В России выходит шестой роман "поттерианы" - "Гарри Поттер и Принц-полукровка"
Мировой релиз книги состоялся 16 июля 2005 года. Новая книга о Гарри Поттере сразу же установила рекорд: за первые 24 часа было продано 6,9 млн экземпляров. На русском языке "Гарри Поттер и Принц-полукровка" выходит спустя пять месяцев со дня мировой премьеры.
2 декабря 2005 г., 13:20
В очередной раз вручена премия за самое бездарное описание секса в литературе В очередной раз вручена премия за самое бездарное описание секса в литературе
В Великобритании в очередной раз вручена одна из самых сомнительных по престижности литературных премий - за самое бездарное описание секса в художественном произведении. В этом году лауреатом премии Bad Sex in Fiction стал ресторанный критик, решивший попробовать свои силы на писательском поприще, - Джайлс Корен.
2 декабря 2005 г., 12:21
Депутат Госдумы просит не допустить гомосексуальной свадьбы Элтона Джона Депутат Госдумы просит не допустить гомосексуальной свадьбы Элтона Джона
"Считаю кощунственным и недопустимым проводить банкет первых в истории некогда Великой британской империи зарегистрированных в браке гомосексуалистов в чертогах императорской семьи Империи Российской", - говорится в запросе Николая Курьяновича.
2 декабря 2005 г., 11:24
В Италии открылась выставка бразильского художника, который "рисует" икрой и шоколадом В Италии открылась выставка бразильского художника, который "рисует" икрой и шоколадом
Большие фотографии Вика Муница никогда не отражают реальности, на них лишь созданное им. Это уникальные снимки, сделанные с оригиналов, которые сразу же уничтожаются. Основной девиз художника: "Больше нет объектов для съемки. Если хочешь что-то сфотографировать, то сначала создай это".
2 декабря 2005 г., 09:52
Литературная премия Сервантеса присуждена мексиканцу Серхио Питолю Литературная премия Сервантеса присуждена мексиканцу Серхио Питолю
Мексиканский писатель Серхио Питоль является автором многих романов, в том числе "Цветочные игры", эссе и стихотворений, переводчиком более ста иностранных авторов, включая Чехова. Ряд произведений писателя переведены на русский язык и опубликованы российскими издательствами.
2 декабря 2005 г., 08:46
Лауреатом литературной премии "Букер - открытая Россия" за 2005 год стал Денис Гуцко Лауреатом литературной премии "Букер - открытая Россия" за 2005 год стал Денис Гуцко
Премия присуждена ему за роман "Без пути-следа". Между тем председателю жюри премии писателю Василию Аксенову не понравился роман Гуцко - он отказался объявлять имя лауреата. По его мнению, лучшим из финалистов был роман "Каблуков" Наймана, который "был на голову выше всех остальных".
1 декабря 2005 г., 22:03
"Мосфильм" готов разместить на своей территории Музей кино "Мосфильм" готов разместить на своей территории Музей кино
По словам первого заместителя гендиректора студии Александра Литвинова, для Музея уже выделено помещение в 800 квадратных метров. Это будет целый комплекс, где разместятся офисы для сотрудников музея, склады для хранения фондов, комнаты для размещения экспозиций.
1 декабря 2005 г., 17:22
Рукопись "Большой фуги" Бетховена продана за  1,7 млн долларов Рукопись "Большой фуги" Бетховена продана за 1,7 млн долларов
Фуга для двух фортепиано была написана композитором, когда он уже страдал глухотой. В рукописи большое количество пометок и поправок, сделанных рукой самого Бетховена. Как считают специалисты, фуга была закончена Бетховеном за несколько месяцев до его смерти в 1827 году.
1 декабря 2005 г., 16:29
Вика Цыганова стала доверенным лицом кандидата в депутаты Госдумы Владимира Квачкова Вика Цыганова стала доверенным лицом кандидата в депутаты Госдумы Владимира Квачкова
"Я горжусь тем, что знакома с этим человеком. Моя агитация в пользу него - это мои песни". - сказала Цыганова. Певица напомнила, что она является дочерью офицера, и отметила, что, по ее мнению, Квачков "достойный человек и заслуживает уважения".
1 декабря 2005 г., 15:40