Написанная в 1923 году картина Николая Рериха "Легенда" из серии "Мессия" была продана с торгов лондонского аукционного дома Christie's
 
 
 
Написанная в 1923 году картина Николая Рериха "Легенда" из серии "Мессия" была продана с торгов лондонского аукционного дома Christie's
lagas.com

Написанная в 1923 году картина Николая Рериха "Легенда" из серии "Мессия" продана с торгов лондонского аукционного дома Christie's за 993 тысячи 250 фунтов стерлингов (1 млн 648 тысяч долларов). Эта картина оказалась самым дорогим лотом на русских торгах Christie's. Ее приобрел анонимный покупатель.

Вторую позицию заняла картина Филиппа Малявина "Езда на санках" (1933). Несмотря на то, что эксперты изначально прогнозировали, что ее цена не составит более 220 тысяч фунтов, в итоге она ушла за 517 тысяч 750 фунтов (859 тысяч долларов). Эта сумма оказалась рекордной для аукционных продаж полотен Малявина, передает ИТАР-ТАСС.

Третьей по стоимости картиной русских художников на торгах Christie's оказался "Портрет Марии-Мариэтты Франгопуло" кисти Зинаиды Серебряковой, который был написан в 1922 году. Он был продан за 340,5 тысячи долларов - в четыре с лишним раза выше прогнозируемой цены.

На торгах также были проданы полотна Ильи Репина, Константина Коровина и Ивана Похитонова.

В предыдущий торговый день, когда с данного аукциона распродавались ювелирные изделия и предметы декоративно-прикладного искусства России, самым дорогим лотом оказалась большая фарфоровая ваза с двумя ручками периода правления Николая I, произведенная на Императорской фарфоровой фабрике в Санкт-Петербурге. Она ушла по цене более чем 559 тысяч долларов.

Затем точно за такую же сумму были приобретены лента и звезда ордена Святого Андрея Первозванного, созданные из золота, позолоченного серебра и эмали.

Произведенная императорским ювелирным домом Фаберже золотая табакерка от 1890 года была продана более чем за 420 тысяч долларов.

Общий объем продаж по итогам русских торгов на Christie's составил более 14,7 млн долларов. Два других крупных аукционных дома - Sotheby's и Bonhams - также завершили торги в рамках Недели русского искусства.