NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
Народный артист Вячеслав Шалевич госпитализирован в реанимацию Народный артист Вячеслав Шалевич госпитализирован в реанимацию
1 декабря Шалевичу, которому 82 года, стало плохо на сцене Вахтанговского театра во время спектакля. Тогда актер отказался от госпитализации.
3 декабря 2016 г., 17:14
Запрет классического мюзикла об Иисусе в Омске объяснили провальными продажами билетов Запрет классического мюзикла об Иисусе в Омске объяснили провальными продажами билетов
В Минкульте заявили, что никакой цензуры не было, просто билеты на спектакль петербургского театра очень плохо продавались, и гастроли решили отменить. Общественники подавали протест в связи с "богохульством", но в администрации области с этим не согласились.
3 декабря 2016 г., 12:51
Путина попросили внести в Трудовой кодекс РФ профессию "писатель". Пока их творчество официально в России работой не признается Путина попросили внести в Трудовой кодекс РФ профессию "писатель". Пока их творчество официально в России работой не признается
Литературовед, президент Фонда Достоевского и исследователь его творчества Игорь Волгин рассказал президенту РФ, что литераторы социально ущемлены: в отличие от представителей других творческих направлений, им не начисляется трудовой стаж, что сказывается на размере пенсии, они не имеют права на больничный.
2 декабря 2016 г., 20:04
Duran Duran не смогли вернуть авторские права на песни, проданные компании в США, из-за особенностей английского правосудия Duran Duran не смогли вернуть авторские права на песни, проданные компании в США, из-за особенностей английского правосудия
Вернуть права спустя 35 лет с момента выхода произведения в свет позволяет закон США. Но суд шел в Англии, где такое положение не действует. Подобный прецедент может оказать влияние на практику правоприменения в отношении других британских исполнителей, заключающих контракты со звукозаписывающими компаниями США.
2 декабря 2016 г., 17:00
Путин наказал разобраться с запретом в Омске постановки "Иисус Христос - суперзвезда" петербургского театра "Рок-опера" Путин наказал разобраться с запретом в Омске постановки "Иисус Христос - суперзвезда" петербургского театра "Рок-опера"
Любые попытки сорвать спектакль или выставку недопустимы и должны жестко пресекаться, сказал президент. "Принцип свободы творчества я считаю абсолютно незыблемым, но у всех свобод всегда есть вторая сторона - ответственность", - напомнил он, отметив, что есть "грань между циничным оскорбительным эпатажем и творческой акцией".
2 декабря 2016 г., 16:07
Он улетел, но обещал вернуться: Маруани отбыл в Париж с намерением засудить Киркорова и приехать в Россию уже без страха Он улетел, но обещал вернуться: Маруани отбыл в Париж с намерением засудить Киркорова и приехать в Россию уже без страха
"Конечно же, я еще раз вернусь в Россию, без единой нотки страха и с прежней любовью", - уверяет музыкант, который за три дня "московских приключений" провел в беседах со следователями почти 20 часов.
2 декабря 2016 г., 15:52
Нобелевский лауреат, выступивший против дискриминационных законов Путина, порвал грин-карту в знак протеста против победы Трампа Нобелевский лауреат, выступивший против дискриминационных законов Путина, порвал грин-карту в знак протеста против победы Трампа
82-летний нигерийский драматург, писатель и поэт Воле Шойинка разорвал американскую грин-карту и отказался от вида на жительство в США. Он заявил, что после победы Трампа больше не чувствует себя спокойно в Соединенных Штатах, где более 20 лет читает лекции в старейших вузах, входящих в Лигу плюща.
2 декабря 2016 г., 15:04
Погибшим на репетиции Cirque du Soleil рабочим оказался 43-летний сын основателя цирка Погибшим на репетиции Cirque du Soleil рабочим оказался 43-летний сын основателя цирка
На Оливье Рошетта, сына вице-президента Cirque du Soleil Жиля Сен-Круа, упало подъемное устройство. Он был доставлен в больницу, но скончался там от полученных тяжелых травм.
2 декабря 2016 г., 13:42
СБУ завела уголовное дело на получившего паспорт ДНР Охлобыстина - за "создание террористической группы" СБУ завела уголовное дело на получившего паспорт ДНР Охлобыстина - за "создание террористической группы"
СБУ изучает факт совершения актером преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 258-3 УК Украины ("Создание террористической группы или террористической организации"), так как он публично поддерживает идею "Русского мира", радостно приветствовал "русскую весну" на Украине и поддерживает "террористические структуры ДНР".
2 декабря 2016 г., 13:26
Forbes назвал "чертову дюжину" самых богатых мертвых знаменитостей - Майкл Джексон на первом месте Forbes назвал "чертову дюжину" самых богатых мертвых знаменитостей - Майкл Джексон на первом месте
Самым удачным из всех ныне мертвых 2016 год стал для Майкла Джексона - его состояние достигло рекордной величины в 825 млн долларов. На 13-м месте - актриса Элизабет Тейлор с девятью миллионам долларов, которые она заработала на выпуске ароматов под своим именем.
2 декабря 2016 г., 11:15
В 2016 году сборы российских фильмов впервые превысят 8 млрд рублей благодаря "Экипажу", который принес 1,5 млрд В 2016 году сборы российских фильмов впервые превысят 8 млрд рублей благодаря "Экипажу", который принес 1,5 млрд
Это на 1 млрд больше, чем по итогам 2015 года. По числу зрителей отечественных фильмов также отмечен прирост - почти 34 млн. В 2015 году на экраны вышли 123 российских фильма, а в этом - 136. И на 20% увеличилось количество отечественных картин, собравших более 100 млн рублей.
2 декабря 2016 г., 10:14
Вышел 25-й альбом The Rolling Stones - первый в стиле блюз и первый за 11 лет Вышел 25-й альбом The Rolling Stones - первый в стиле блюз и первый за 11 лет
Этот альбом стал самым продолжительным за всю историю группы - он состоит из 12 кавер-версий хитов общим хронометражем 42,5 минуты. На обложке значится и имя Эрика Клэптона, который также принял участие в создании альбома.
2 декабря 2016 г., 09:50
Маруани и Киркоров вновь побывали в полиции - уже на третьем опросе. После этого французский музыкант улетает домой Маруани и Киркоров вновь побывали в полиции - уже на третьем опросе. После этого французский музыкант улетает домой
Следователь пригласил все стороны для проведения дополнительного опроса в рамках доследственной проверки. После шестичасовой беседы Маруани не предъявили никаких обвинений, вернули телефон. Его юристу Трунову телефон и документы еще не вернули.
2 декабря 2016 г., 09:09
Роман Петра Алешковского "Крепость" получил "Русского Букера" Роман Петра Алешковского "Крепость" получил "Русского Букера"
В финал премии также вышли Сухбат Афлатуни ("Поклонение волхвов"), Сергей Лебедев ("Люди августа"), Александр Мелихов ("И нет им воздаяния"), Борис Минаев ("Мягкая ткань: Батист. Сукно") и Леонид Юзефович ("Зимняя дорога"), получивший грант на перевод своего произведения на английский язык.
1 декабря 2016 г., 21:32
Фотохудожник Дмитрий Брикман представил свой новый проект - фотоперевод великой книги Дао Дэ Цзин в исполнении Бориса Гребенщикова Фотохудожник Дмитрий Брикман представил свой новый проект - фотоперевод великой книги Дао Дэ Цзин в исполнении Бориса Гребенщикова
Как рассказал Брикман, его фотоперевод - это неоднозначный перевод текста языком фотографических образов. "Разумеется, он не подменяет собой текст. Он помогает прочесть в тексте то, что невозможно выразить словами. Не иллюстрирует его, а дает возможность увидеть то, что осталось скрыто между буквами", - пишет он.
1 декабря 2016 г., 17:28