NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
Историки хотят реабилитировать Макбета, которого "оклеветал" Шекспир Историки хотят реабилитировать Макбета, которого "оклеветал" Шекспир
Историки считают, что легенда о Макбете, которую использовал Шекспир в своей пьесе, была создана шотландскими бардами. Барды под патронажем клана, соперничающего с кланом Макбета за престол, очернили имя короля для того, чтобы бросить тень на весь его род.
3 february 2005 г., 17:06
Объявлены пять лучших повестей 2004 года - номинантов на премию Белкина

Объявлены пять лучших повестей 2004 года - номинантов на премию Белкина
Авторами лучших повестей года признаны: Владислав Отрошенко ("Дело об инженерском городе), Марина Палей ("Хутор"), Игорь Савельев ("Бледный город"), Олег Хафизов ("Полет "России""), ФИГЛЬ-МИГЛЬ ("Кража молитвенного коврика").
3 february 2005 г., 15:21
В Историческом музее открылась выставка, посвященная Российской империи XVIII века 

В Историческом музее открылась выставка, посвященная Российской империи XVIII века
Демонстрируются личные вещи Екатерины II, портреты крупных государственных деятелей, царских фаворитов. В одном из залов посетители увидят реликвии Пугачевского восстания - знамя, пушку и даже клетку, в которой Пугачева везли на казнь.
3 february 2005 г., 13:55
Вена готовится к традиционному "Балу балов" Вена готовится к традиционному "Балу балов"
Расценки на посещение Оперного бала в этом году довольно скромные: входной билет стоит всего 215 евро, зато места в ложах продаются по 16 тысяч евро. Стол на шесть персон стоит 900 евро, на четыре персоны - 600 евро.
3 february 2005 г., 11:41
Россия представит на фестивале "Европалия" 100 концертов и 300 спектаклй Россия представит на фестивале "Европалия" 100 концертов и 300 спектаклй
В рамках фестиваля пройдут более 20 выставок, подготовленных Государственным историческим музеем, Третьяковской галереей, музеями Царского Села и Московского Кремля. В Брюссель прибудут Мариинский, Большой и Малый драматический театры.
3 february 2005 г., 10:45
Американская киноакадемия разослала "оскаровские" бюллетени для голосования Американская киноакадемия разослала "оскаровские" бюллетени для голосования
Получателями бюллетеней станут 5808 киноакадемиков, имеющих право голоса. В каждом из конвертов лежат списки номинированных на "Оскар" в 19 категориях. Еще по 5 категориям списки будут разосланы позже.
3 february 2005 г., 09:03
Бывшая жена Майкла Джексона из мести даст против него свидетельские показания

Бывшая жена Майкла Джексона из мести даст против него свидетельские показания
Как предполагается, экс-супруга Джексона и мать его детей расскажет об экстравагантном образе жизни поп-короля. Дебби Роу будет свидетельствовать против Джексона, чтобы отомстить за его решение прекратить ежегодные миллионные выплаты в ее пользу.
2 february 2005 г., 16:31
Скончался патриарх российской мультипликации Иосиф Голомб Скончался патриарх российской мультипликации Иосиф Голомб
Легендарный оператор работал над такими известными мультфильмами, как "Мой зеленый крокодил", "Левша", "Варежка", "Лягушонок ищет папу", "Крокодил Гена", "Падал прошлогодний снег", "Следствие ведут колобки".
2 february 2005 г., 14:18
Отбор присяжных на суде над Майклом Джексоном завершен Отбор присяжных на суде над Майклом Джексоном завершен
Во второй день суда судья отобрал необходимое число - 250 человек - потенциальных кандидатов для состава жюри присяжных. Первоначально предполагалось, что эта процедура займет три дня. Слушания отложены до понедельника.
2 february 2005 г., 13:01
На Берлинском кинофестивале покажут  350 фильмов "о футболе, сексе и политике" На Берлинском кинофестивале покажут 350 фильмов "о футболе, сексе и политике"
На "Золотого медведя" - главную награду "Берлинале", проводимого уже в 55-й раз, на этот раз претендует 21 фильм. Кинофестиваль пройдет в германской столице с 10 по 20 февраля 2005 года.
2 february 2005 г., 11:47
В Эфиопии начинаются торжества в честь 60-летия со дня рождения  Боба Марли В Эфиопии начинаются торжества в честь 60-летия со дня рождения Боба Марли
Эфиопия собирается широко отмечать 60-летие со дня рождения звезды регги в этом году. В программе празднеств: кинофестиваль, семинары и благотворительные сборы денег. В Аддис-Абебе 6 февраля пройдет большой концерт, посвященный памяти певца.
2 february 2005 г., 10:43
Всемирно известный фестиваль "Европалия" будет посвящен российскому искусству Всемирно известный фестиваль "Европалия" будет посвящен российскому искусству
Фестиваль пройдет с октября 2005 года по февраль 2006 года в Бельгии и будет посвящен России. За пять месяцев в Брюсселе состоится 20 различных выставок, свыше 100 концертов, театральных спектаклей и киноретроспектив.
2 february 2005 г., 08:56
Третья жена Марлона Брандо рассказала о его нежности и жестокости Третья жена Марлона Брандо рассказала о его нежности и жестокости
Еще до рождения их первого ребенка Брандо сказал жене, что никогда не позволит женщине сказать ему: "Я люблю тебя, Марлон". "Я пообещала ему не говорить таких слов и нарушила это обещание только тогда, когда ему исполнилось 78 лет", - говорит Тарита Териипай.
1 february 2005 г., 16:15
Самый страшный ночной кошмар Майкла Джексона - Джанет Джексон
Самый страшный ночной кошмар Майкла Джексона - Джанет Джексон
Интернет-издание DrudgeReport.com опубликовало фотографию женщины, которая в настоящее время, возможно, снится в ночных кошмарах Майклу Джексону. Это Джанет Арвизо, мать мальчика, который утверждает, что певец сексуально досаждал ему. Недавно она вышла замуж за Джея Джексона.
1 february 2005 г., 14:21
Ставки на претендента на роль Джеймса Бонда больше не принимаются Ставки на претендента на роль Джеймса Бонда больше не принимаются
Такое решение было принято в связи с тем, что слишком большие ставки были сделаны на актера Дугрея Скотта. Как показывает практика, крупные ставки обычно ставит тот, кто обладает доподлинной информацией.
1 february 2005 г., 12:48