На съемках фильма "Титаник"
 
 
 
На съемках фильма "Титаник"
На съемках фильма "Титаник"

Английский каскадер-ветеран Терри Форрестейл, работавший над многими голливудскими блокбастерами (такими как "Титаник", "Храброе сердце", "Золотой глаз"), погиб в результате несчастного случая в горах Норвегии. Ему было 52 года.

На протяжении 15 лет Форрестейл был одним из ведущих постановщиков сцен с участием каскадеров, исключительным мастером, за помощью к которому обращались многие известные режиссеры. Среди британских лент с его участием - такие разноплановые картины как "Полная обнаженка", "На игле" и "Елизавета".

Форрестейл родился в Честерфилде, Центральная Англия, и учился в романской католической школе в северном Лондоне. После смерти матери он оставил планы поступить в университет и отправился путешествовать по свету.

В середине 1980-х, после службы в элитном подразделении Британских Воздушных Сил, Терри Форрестейл нашел себя в кино, где довольно скоро стал ведущим специалистом по всем экстремальным видам спорта: от дайвинга и прыжков с парашютом до мотогонок и скачек.

Он погиб, прыгая с парашютом с пика Кжераг высотой примерно в 1000 метров в Норвегии. Это должен был быть обычный для опытнейшего каскадера прыжок. Однако неудачно зацепившись за выступ скалы на высоте 650 метров, Форрестейл повредил ноги. Он не стал ждать помощи, а решил спускаться дальше самостоятельно. Недостаточная высота не позволила его парашюту раскрыться вовремя.