NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
"Левиафан" и "Трудно быть богом" лидируют по номинациям на "Нику" "Левиафан" и "Трудно быть богом" лидируют по номинациям на "Нику"
Фильм Звягинцева представлен в 10 номинациях. Среди других картин, претендующих на премию в главной категории "Лучший фильм", - "Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына" Андрея Кончаловского, "Дурак" Юрия Быкова и "Испытание" Александра Котта.
3 марта 2015 г., 17:09
Дженнифер Лоуренс сыграет военную фотожурналистку в новом фильме Спилберга Дженнифер Лоуренс сыграет военную фотожурналистку в новом фильме Спилберга
Студия Warner Bros. выкупила права на экранизацию мемуаров военной фотожурналистки Линси Аддарио. Сейчас Линси Аддарио 41 год. Она работала в горячих точках Афганистана, Конго, Сомали, побывала в плену в Ливии. На главную роль также претендовали Натали Портман и Риз Уизерспун.
3 марта 2015 г., 16:47
Лия Ахеджакова и Наум Клейман получат почетные награды на церемонии "Ники" Лия Ахеджакова и Наум Клейман получат почетные награды на церемонии "Ники"
Ахеджакову наградят в номинации "За честь и достоинство", Клеймана - "За вклад в науку, кинокритику и кинообразование", сценариста Юрия Клепикова - "За выдающийся вклад в кинематограф". Церемония вручения премии "Ника" пройдет 31 марта.
3 марта 2015 г., 15:57
Акунин охарактеризовал новую, предпоследнюю, книгу о Фандорине как "технократический детектив" Акунин охарактеризовал новую, предпоследнюю, книгу о Фандорине как "технократический детектив"
По его словам, злодеев в этой книге будет трое, потому что это сборник из трех повестей, объединенных стихией воды. Первая повесть дала название всему сборнику - "Планета Вода". Действие новой книги происходит раньше, чем Фандорин попал в Черный город (так называется предыдущая книга).
3 марта 2015 г., 14:50
Кончита Вурст представляет в Берлине свою автобиографию Кончита Вурст представляет в Берлине свою автобиографию
В книге под названием "Ich, Conchita. Meine Geschichte" ("Я, Кончита. Моя история") 26-летний австриец Том Нойвирт описывает непростой путь, который привел подростка с нетрадиционной сексуальной ориентацией на сцену, где он выступал как певец-травести и стал в итоге победителем престижного конкурса.
3 марта 2015 г., 14:24
Кирилла Разлогова выбрали президентом российской Гильдии киноведов и кинокритиков Кирилла Разлогова выбрали президентом российской Гильдии киноведов и кинокритиков
Выборы прошли в понедельник вечером на общем собрании Гильдии. Разлогов был избран большинством голосов, обойдя действующего президента Андрея Шемякина. Шемякин стал вице-президентом Гильдии, другим вице-президентом стала киновед и продюсер Евгения Тирдатова.
3 марта 2015 г., 11:24
Минкульт Новосибирской области привлечет театроведов для защиты вызвавшего ненависть церкви "Тангейзера" Минкульт Новосибирской области привлечет театроведов для защиты вызвавшего ненависть церкви "Тангейзера"
В защиту постановки выступили губернатор области, Евгений Миронов и Кирилл Серебренников, назвавший инициатора дела, митрополита Тихона, "мракобесным попом", "шарлатаном или язычником" и назвавшего происходящее "позором России", которого надо стыдиться и скрывать, как бубонную чуму в 21-м веке.
3 марта 2015 г., 10:53
В Удмуртии повторяется история с "Тангейзером" - священник пожаловался на постановку Пушкина В Удмуртии повторяется история с "Тангейзером" - священник пожаловался на постановку Пушкина
Священника Свято-Михайловского собора Ижевска возмутило использование во время постановки символов православия - креста и архиерейского облачения. В заявлении руководству республики он подчеркнул, что крест имел "гипертрофированный и уродливый вид", а священник - пьяница и вымогатель.
3 марта 2015 г., 10:00
Германия готова оказать помощь в спасении разрушенных исламистами культурных ценностей в Ираке Германия готова оказать помощь в спасении разрушенных исламистами культурных ценностей в Ираке
Берлинский Музей Передней Азии организует курсы по технике реставрации для специалистов из кризисных регионов. Глава Фонда прусского культурного наследия, ведающий государственными музеями Берлина, предложил также создать международный фонд для финансирования необходимых реставрационных работ.
3 марта 2015 г., 09:32
На Каннский фестиваль подал в суд полный тезка Пола Верховена - за отказ от его картины На Каннский фестиваль подал в суд полный тезка Пола Верховена - за отказ от его картины
Парижский режиссер случайно получил копию электронной переписки сотрудников фестиваля, где его малобюджетная драма "Подростки" 2009 года была названа "этически сомнительной" картиной. 73-летний режиссер подал в суд, обвинив фестиваль в гомофобии. Это первый иск, когда-либо поданный против Канн.
3 марта 2015 г., 08:48
Лауреат "Большой книги" Евгений Водолазкин написал текст для "Тотального диктанта" - зарисовку быта начала XX века Лауреат "Большой книги" Евгений Водолазкин написал текст для "Тотального диктанта" - зарисовку быта начала XX века
"Я просто дал картинку России дореволюционной и назвал три фрагмента текста "Волшебный фонарь" - это было такое приспособление, что-то вроде позднейшего фильмоскопа", - рассказал Водолазкин. "Серебряный век, замечательное время, которое мне очень нравится", - отметил он.
2 марта 2015 г., 15:36
Радиоэфир Украины планируют заполнить украинскими песнями на 75% Радиоэфир Украины планируют заполнить украинскими песнями на 75%
Министр культуры Вячеслав Кириленко считает, что украинские песни должны транслироваться в прайм-тайм. Он инициирует проверку радиостанций по выполнению ими действующей обязательной квоты трансляции в эфире украинских песен - сейчас это не менее 50% от еженедельного объема вещания.
2 марта 2015 г., 14:39
Большой театр придумал, как бороться с перекупщиками: льготников будут пускать по паспортам Большой театр придумал, как бороться с перекупщиками: льготников будут пускать по паспортам
По словам директора театра, "перекупщики нанимают льготников", которые могут приобрести билеты вне очереди. На некоторые спектакли вообще не будут продавать льготные билеты многодетным. Кроме того, введут ограничения на количество льготных посещений - два раза в год.
2 марта 2015 г., 13:46
"Весеннее обновление" руководства московских театров началось с "Гоголь-центра" "Весеннее обновление" руководства московских театров началось с "Гоголь-центра"
Новым директором назначена продюсер и телеведущая Анастасия Голуб, дочь актрисы Марины Голуб. Прежний директор Алексей Малобродский переходит на другую работу. Капков, представляя нового директора, заявил, что кадровые изменения произойдут не только в театрах, но и в других учреждениях культуры.
2 марта 2015 г., 12:28
На "Большую книгу" в этом году претендуют более 300 авторов, включая Пелевина, Лимонова и Дину Рубину На "Большую книгу" в этом году претендуют более 300 авторов, включая Пелевина, Лимонова и Дину Рубину
Среди соискателей также Сергей Куняев, Борис Якимов, Сергей Носов, Алексей Варламов, Андрей Геласимов, Павел Крусанов, Лена Элтанг, Алексей Слаповский. Незадолго до кончины свой роман выдвинул Валерий Залотуха. Книги и рукописи поступили из 46 регионов РФ и 15 зарубежных стран.
2 марта 2015 г., 11:57