Большой театр рассматривает предложения о гастролях постановки "Нуреев" находящегося под домашним арестом режиссера Кирилла Серебренникова.

"Как что-то появится, я обязательно прессе сообщу. Если сегодня балетная труппа выезжает на большие гастроли - это 240 человек. Если говорить о гастролях "Нуреева" - то туда нужно прибавлять еще на 120 человек больше, плюс еще шесть фур декораций. Это серьезный экономический, финансовый вопрос", - заявил "Интерфаксу" гендиректор ГАБТ Владимир Урин.

Премьера балета "Нуреев" прошла на исторической сцене Большого театра 9 и 10 декабря. Спектакль вызвал общественный резонанс из-за "дела "Седьмой студии", фигурантом которого является худрук "Гоголь-центра" Кирилл Серебренников. В августе 2017 года Серебренников был задержан в Петербурге во время съемок своего фильма и доставлен в Москву на автомобиле, где был помещен под домашний арест. Режиссер не смог лично завершить подготовку к премьере спектакля, поскольку следствие этого не позволило. Кроме того, следователь не разрешил посетить премьеру.

Новый блок показов "Нуреева" намечен в Большом на июнь 2018 года. Над спектаклем также работали композитор Илья Демуцкий, хореограф-постановщик Юрий Посохов. В этом же составе в 2015 году создатели выпустили в Большом театре балет "Герой нашего времени", который был удостоен "Золотой маски".

Балет в двух действиях с возрастным рейтингом 18+ повествует о жизни легендарного танцовщика Рудольфа Нуреева, но в то же время создатели затрагивают проблемы личности, общества, творчества и свободы.

Зрители увидят сцены в Академии Вагановой, начало балетной карьеры в Кировском театре, знаменитый "прыжок к свободе", выступления на подмостках Парижа, Лондона и других площадках.

В настоящее время Серебренников находится по домашним арестом. Фигурантам дела "Седьмой студии" инкриминируется хищение 133 млн бюджетных рублей, выделенных основанной Серебренниковым АНО на реализацию проекта "Платформа".