Мстислав Ростропович даст концерт в честь короля и королевы Испании
 
 
 
Мстислав Ростропович даст концерт в честь короля и королевы Испании
Архив NEWSru.com

Выдающийся российский музыкант Мстислав Ростропович награжден японским орденом Восходящего Солнца. Об этом накануне ИТАР-ТАСС сообщили в посольстве Японии в Москве.

В информационном отделе представительства отметили, что "нынешнее награждение - знак высокого признания заслуг Ростроповича в процессе сближения Японии и России".

Всемирно известный виолончелист и дирижер впервые посетил Страну Восходящего Солнца в 1958 году. Мстислав Ростропович, подчеркнули японские дипломаты, "внес серьезный вклад в подготовку музыкальных исполнителей, способствовал подъему уровня японской музыки".

Благотворительные концерты, которые он организовал совместно с японским дирижером Сейдзи Одзавой в России и Японии, "содействовали укреплению дружеских отношений между россиянами и японцами".

В понедельник музыкант даст концерт в честь короля и королевы Испании

В рамках гастролей Мстислава Ростроповича в Испании состоится концерт в честь короля Испании Хуана Карлоса и королевы Софии. Концерт пройдет в понедельник в мадридском Королевском театре.

Оружие рано или поздно всегда стреляет, а потому человечеству нужно меньше оружия, а больше культуры и образования", - заявил знаменитый музыкант в интервью испанской газете El Pais.

Ростропович рассказал о своей дружбе с королевской семьей Испании. По словам музыканта, он многим обязан Хуану Карлосу и Софии. После того, как в 1974 году музыкант пришлось покинул СССР, они очень помогли ему, хотя тогда еще не были королями Испании. С тех пор Ростропович, по его словам, считает их своими друзьями.

На предстоящем концерте Ростропович выступит и как дирижер, и как виолончелист, исполнив "Концерт для виолончели с оркестром" Антонина Дворжака, сообщает РИА 'Новости'.

В рамках гастролей в Испании музыкант с успехом выступил в качестве дирижера на концерте, в котором прозвучали произведения русских композиторов, навеянные испанскими народными мелодиями: "Воспоминания о летней ночи в Мадриде" Михаила Глинки, "Испанское каприччио" Николая Римского-Корсакова, "Увертюра на испанские темы" Милия Балакирева, пьесы "Летняя ночь" из оперы "Дуэнья" Сергея Прокофьева. "Эти произведения очень популярны в России, а в Испании почти не исполняются", - отметил музыкант.

По словам Ростроповича, на первой репетиции с Мадридским симфоническим оркестром он был удивлен тем, что "в то время, как российские исполнители играют эти произведения с присущим испанцам темпераментом, испанские музыканты сначала играли холодно, словно они северяне".