В пятницу 60-летний юбилей отмечает Госфильмофонд России Сейчас коллекция, во многом благодаря финансовой поддержке государства, имеет тенденцию увеличиваться примерно на тысячу лент ежегодно
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В пятницу 60-летний юбилей отмечает Госфильмофонд России
НТВ
 
 
 
Сейчас коллекция, во многом благодаря финансовой поддержке государства, имеет тенденцию увеличиваться примерно на тысячу лент ежегодно
НТВ
 
 
 
Его богатейшая коллекция отражает развитие как отечественного, так и зарубежного киноискусства от его зарождения до наших дней
НТВ

В пятницу 60-летний юбилей отмечает Госфильмофонд России. Это одно из главных кинематографических событий 2008 года в стране, отмечает ИТАР-ТАСС.

Ровно 60 лет назад Совет Министров СССР издал постановление о создании на базе Всесоюзного фильмохранилища Госфильмофонда СССР (ныне Госфильмофонд России). Он входит в число крупнейших кинохранилищ мира. В нем собраны более 60 тысяч фильмов всех времен и народов. Его богатейшая коллекция отражает развитие как отечественного, так и зарубежного киноискусства от его зарождения до наших дней. В нем также хранятся рабочие материалы: сценарии, кинопробы, эскизы декораций, афиши и многое другое.

Госфильмофонд располагается недалеко от подмосковной железнодорожной станции Белые Столбы. На нынешний праздник туда съедутся многие гости, в том числе российские и зарубежные кинематографисты. Этот юбилей ознаменуется открытием нового корпуса, в котором уже установлено современное кинооборудование и аппаратура.

Началом торжеств станет необычная акция. Ведущие режиссеры и актеры - Эльдар Рязанов, Ирина Скобцева, Вадим Абдрашитов, Александр Митта, Сергей Соловьев, Владимир Мотыль, Анатолий Кузнецов, Марлен Хуциев - перенесут из старого в новое здание коробки со своими фильмами. Им была предоставлена возможность заранее самостоятельно выбрать тот фильм, который первым займет место в новом кинохранилище. Так, например, Эльдар Рязанов выбрал ленту "Служебный роман", Ирина Скобцева - киноэпопею "Борис Годунов" в постановке Сергея Бондарчука, Вадим Абдрашитов - картину "Парад планет", Сергей Соловьев - фильм "Сто дней после детства".

Как сообщил заместитель директора Госфильмофонда Владимир Дмитриев, "открытие нового здания - это лишь первое из ряда новоселий в Госфильмофонде. "В недалеком будущем планируется также открытие специального хранилища для цифровых носителей и нового дома для сотрудников Госфильмофонда", - заметил он.

Сейчас коллекция, во многом благодаря финансовой поддержке государства, имеет тенденцию увеличиваться примерно на тысячу лент ежегодно. По словам Дмитриева, "не менее важная задача сотрудников киноархива - знакомить зрителей с незаслуженно забытыми или вообще неизвестными им картинами, которые по разным причинам не вышли в широкий прокат".

"Словом, работники Госфильмофонда стремятся расширить познание об истории развития отечественного и мирового кинематографа как профессионалов, так и любителей кино", - отметил Дмитриев. Свои ретроспективные программы Госфильмофонд регулярно показывает на многочисленных российских и международных фестивалях.

В его ближайших планах - проведение фестиваля в архивном кинотеатре Госфильмофонда "Иллюзион". Там будут показаны лучшие фильмы разных лет. 20 ноября в Доме кино состоится большой объединенный вечер, посвященный 100-летию российского кинопроизводства и 60-летию Госфильмофонда РФ.