Имя Нобелевского лауреата по литературе назовут 9 октября
 
 
 
Имя Нобелевского лауреата по литературе назовут 9 октября
НТВ

Обладатель Нобелевской премии 2008 года в области литературы будет объявлен в Стокгольме в четверг, 9 октября. Об этом в пятницу сообщает Шведская академия, присуждающая эту премию.

Нобелевская премия по литературе является одной из самых ожидаемых из пяти завещанных Альфредом Нобелем и вызывающей немало дискуссий по поводу имен будущего лауреата, напоминает ИТАР-ТАСС.

В списке возможных кандидатов этого года израильский писатель Амос Оз, сирийско-ливийский поэт Адонис, итальянский писатель Клаудио Магрис, американский писатель Филип Рот, датская писательница Ингер Кристинсен, шведский писатель Томас Транстремер и другие.

Однако, как ежегодно замечают шведские журналисты, Шведская академия не устает удивлять своим выбором. Так, имя лауреата премии прошлого, 2007 года, стало настоящей неожиданностью для обозревателей и букмекеров. Премия была присуждена британской писательнице Дорис Лессинг, имя которой не упоминалось в списке возможных кандидатов.

Нобелевского лауреата 2008 года в области литературы объявят во время традиционной Нобелевской недели оглашения имен лауреатов Нобелевской премии 2008 года, которая пройдет в Стокгольме и Осло с 6 по 13 октября. Откроет неделю вручение Нобелевской премии в области физиологии и медицины.