БДТ откроют после реставрации и реконструкции в конце сентября
 
 
 
БДТ откроют после реставрации и реконструкции в конце сентября
Russian Look

Открытие обновленного здания Большого драматического театра (БДТ) имени Товстоногова в Санкт-Петербурге после реконструкции и реставрации планируется в конце сентября, сообщает РИА "Новости".

Большой драматический театр имени Георгия Товстоногова считается одним из самых красивых театров не только в Петербурге, но и во всем мире, отмечает агентство. Он был построен в 1876-1877 годах по проекту архитектора Людвига Фонтана. Историческое здание театра является памятником федерального значения. Общая площадь объектов достигает 15,9 тысячи квадратных метров. Весь комплекс БДТ состоит из исторического здания (самого театра) и четырех вспомогательных зданий и сооружений. БДТ закрылся на масштабную реставрацию в 2011 году.

Как отмечается в сообщении театра, к настоящему времени работы по реставрации и реконструкции исторического здания БДТ уже завершены. В рамках реконструкции здания удалось установить современное оборудование и при этом сохранить его исторический облик. В театре появилась сцена-трансформер, которая представляет собой уникальную конструкцию, соответствующую самым требовательным запросам современных художников. Помимо сцены, в зрительном зале появились новейшие установки для света и звука. "Динамический свет, мощные видеопроекторы, новые современные звуковые пульты, верхняя и нижняя механизация сцены не уступают оснащению крупнейших театров мирового уровня", - отмечается в сообщении театра.

Также отреставрированы с сохранением исторического облика кабинет легендарного режиссера театра Георгия Товстоногова, гримерная Кирилла Лаврова и знаменитая "гримерка N9", которую занимали артисты Олег Басилашвили, Сергей Юрский и Анатолий Гаричев. На потолке гримерной комнаты оставили свои автографы более 300 известных людей: писатели Василий Шукшин, Виль Липатов и Александр Солженицын, поэт Евгений Евтушенко, драматург Александр Володин, режиссер Юрий Любимов, актеры Олег Ефремов, Вячеслав Тихонов и Андрей Миронов и многие другие.

В ходе работ реставраторы сделали много открытий - были обнаружены детали, представляющие огромную историческую и культурную ценность. Среди них действующий камин конца XIX века, находящийся в экспозиционном зале театрального музея. В том же зале, под слоями линолеума и ковролина была найдена и отреставрирована историческая плитка 1900 годов.

Как сообщает театр, уже в мае начался переезд технических служб, перевоз декораций и оборудования. В течение лета велась наладка сценического оборудования, завершалась финальная отделка помещений. С 1 сентября начался переезд цехов и администрации театра. В течение сентября БДТ будет готовиться к торжественному открытию, заниматься адаптацией репертуарных спектаклей к новым техническим возможностям сцены. К открытию главного здания театра готовится театрализованное действие "БДТ. Возвращение".

Художественный руководитель БДТ имени Товстоногова Андрей Могучий назвал открытие исторического здания театра главным событием для БДТ в этом сезоне.

"Нам предстоит непростой год. Окончание строительных работ, техническое перевооружение и реставрация - это очень важный, ответственный и трудоемкий, но только первый этап масштабной реорганизации театра, самое сложное - художественное обновление БДТ. Мы начали работать над новой художественной программой еще в прошлом году, и, как мне кажется, двигались в верном направлении. Сейчас возможностей будет больше, но и сил будет уходить больше. Это нормально. Будем с оптимизмом смотреть вперед", - отмечает Могучий.

Театр в новом сезоне будет работать на трех площадках: малой и большой сценах исторического здания театра на набережной Фонтанки, а также в Каменноостровском театре. Театральный сезон БДТ откроется спектаклем "Трактирщица" Карло Гольдони на сцене Каменноостровского театра 4 сентября.

В новом театральном сезоне на сцене БДТ представят несколько премьерных постановок. Так, готовится к постановке спектакль "Что делать?" по мотивам романа Чернышевского, премьера которого состоится в ноябре. Следующей премьерой Могучего на основной сцене БДТ станет спектакль "Король Лир". Также весной 2015 года на основной сцене театра состоится премьера спектакля "Обещание на рассвете" по мотивам одноименного романа Ромена Гари в постановке Виктора Крамера.

На других площадках БДТ осенью пройдет сразу три премьеры. Малая сцена откроется 12 и 13 октября спектаклем "Из жизни марионеток" по киносценарию Ингмара Бергмана. 26 октября в Каменноостровском театре состоится премьера музыкально-драматического спектакля Федора Лаврова "Эрендира" по повести Г. Гарсиа Маркеса "Невероятная и печальная история о простодушной Эрендире и ее бессердечной бабушке". 28 ноября в Каменноостровском театре состоится премьера спектакля "Томление" по пьесе Уильяма Бойда в постановке эстонского режиссера Эльмо Нюганена.

В новом сезоне предполагаются поиски новых форматов подобных совместному проекту БДТ и Rimini Protokol (Германия) - спектакля-путешествия "Remote Петербург". Спектакль продлится до 14 сентября, а затем вернется в репертуар театра в мае 2015 года.

В 2014 году БДТ имени Товстоногова также отметит юбилеи выдающихся артистов своей труппы: Олега Басилашвили, Леонида Неведомского, Валерия Ивченко и Алисы Фрейндлих.

БДТ открылся 15 февраля 1919 года. В 1964 году ему присвоено звание академического. В 1970 году была открыта Малая сцена, а с 1992 года театр носит имя режиссера Георгия Товстоногова. Благодаря Товстоногову в театре была собрана превосходная драматическая труппа. Сыгранные на сцене БДТ роли принесли известность Иннокентию Смоктуновскому, Олегу Борисову, Андрею Толубееву. В театре до сих пор играют Алиса Фрейндлих, Олег Басилашвили, Зинаида Шарко, Нина Усатова.