NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // вторник, 16 апреля 2024 г.
 
 
"Русского букера" за 2012 год получил Андрей Дмитриев "Русского букера" за 2012 год получил Андрей Дмитриев
Премии удостоен его роман "Крестьянин и тинейджер". Юрий Буйда с романом "Синяя кровь" получил премию "Студенческий Букер", в лонг-лист которой вошли 15 романов с лучшим рейтингом: те, о которых написано наибольшее количество конкурсных эссе.
4 декабря 2012 г., 21:09
У дрессировщиков Багдасаровых погибли семь тигров. Они уверены, что их отравили У дрессировщиков Багдасаровых погибли семь тигров. Они уверены, что их отравили
Единственное, что было обнаружено при вскрытии умерших тигров, - это несвертываемость крови. Дрессировщики отмечают, что есть яды, которые растворяются в крови бесследно через два часа. Гибель тигров будет расследовать Росприроднадзор, так как они занесены во все природоохранные книги мира.
4 декабря 2012 г., 18:39
Шесть детских театров Москвы хотят объединить, "Волшебная лампа" против Шесть детских театров Москвы хотят объединить, "Волшебная лампа" против
Все театры останутся под своими брендами, но перестанут быть юридическими лицами и станут структурным подразделением. Основатель театра "Волшебная лампа" уверена: не будет юрлица - не будет театра. В другом театре рассказали, что в последнее время их замучили проверками и инспекциями.
4 декабря 2012 г., 16:42
Назван лонг-лист документалистов на "Оскар" Назван лонг-лист документалистов на "Оскар"
В нем - лауреат "Сандэнса" и ММКФ "В поисках Сахарного Человека", "Это не фильм" опального иранского режиссера Джафара Панахи, история китайского художника-диссидента "Ай Вейвей: Никогда не извиняйся" и британский триллер "Самозванец", недавно вышедшие в российский прокат.
4 декабря 2012 г., 16:10
Директором Департамента культуры назначен руководитель "Молодой гвардии" Директором Департамента культуры назначен руководитель "Молодой гвардии"
Сергей Петров, 39 лет, назначенный директором Департамента культуры Правительства РФ, имеет военное образование (Алма-Атинское высшее военное училище), член партии "Единая Россия", замначальника Центрального штаба ВОО "Молодая гвардия Единой России".
4 декабря 2012 г., 13:13
В Израиле актерам запретили курить на сцене, даже если это требуется в пьесе В Израиле актерам запретили курить на сцене, даже если это требуется в пьесе
Верховный суд отменил решение Хайфского суда, который разрешил актерам, если того требует спектакль, выкуривать на сцене 1 сигарету. ВС удовлетворил иск сторонников жесткого запрета на курение и постановил, что введенный запрет на курение в общественных местах распространяется и на театры.
4 декабря 2012 г., 12:05
Турция оштрафовала телеканал за "Симпсонов", оскорбивших бога Турция оштрафовала телеканал за "Симпсонов", оскорбивших бога
30 тыс. долларов пришлось заплатить каналу CNBC-E за эпизод, где бог подает кофе дьяволу. Кроме того, чиновников возмутили серии, в которых один из персонажей призывал другого совершать убийства "во имя бога", а также сцены с сожжением Библии и с подростками, распивающими алкоголь.
4 декабря 2012 г., 11:00
Тернеровскую премию неожиданно получила видеохудожница Элизабет Прайс Тернеровскую премию неожиданно получила видеохудожница Элизабет Прайс
Она была наименее известной финалисткой. С ней соперничали знаменитая художница перформансов Спартакус Четуинд, художники Люк Фоулер и Пол Ноубл. Награждена ее видеоинсталляция "Хор Woolworths 1979 года" о пожаре 33-летней давности в универмаге Woolworths в Манчестере, унесшем жизни 10 человек.
4 декабря 2012 г., 10:08
"Взрослый" роман Джоан Роулинг экранизирует BBC "Взрослый" роман Джоан Роулинг экранизирует BBC
"Я всегда чувствовала, что если книга будет адаптирована, то лучше всего она подойдет именно для телевизионной постановки, и я думаю, что BBC - это лучший вариант", - сказала Роулинг. Она намерена тесно сотрудничать с авторами телеверсии, как делала это во время съемок "поттерианы".
4 декабря 2012 г., 09:47
Брэд Питт, по словам Майка Тайсона, сделал его рогоносцем Брэд Питт, по словам Майка Тайсона, сделал его рогоносцем
Экс-звезда бокса рассказал в эфире телешоу, что в конце 80-х годов актер Брэд Питт, только начинавший тогда свою карьеру в Голливуде, стал причиной его развода с женой - актрисой и моделью Playboy Робин Гивенс. Майк пришел мириться с Робин и застал ее в постели с Питтом.
3 декабря 2012 г., 18:08
Мосгорсуд оставил в силе приговор директору театра Образцова, которого Авдеев и СТД назвали невиновным Мосгорсуд оставил в силе приговор директору театра Образцова, которого Авдеев и СТД назвали невиновным
Лучина осудили на 5 лет условно, лишили права два года занимать руководящие должности и обязали выплатить театру 12 млн рублей. Его жену за пособничество осудили на 4 года условно. Авдеев, бывший министром культуры во время задержания Лучина, заявлял, что тот стал жертвой несовершенства законов.
3 декабря 2012 г., 17:52
Победителя "Русского Букера" за два года назовут во вторник Победителя "Русского Букера" за два года назовут во вторник
В шорт-лист премии этого года вошли Марина Ахмедова "Дневник смертницы. Хадижа", Андрей Дмитриев "Крестьянин и тинейджер", Евгений Попов "Арбайт, или Широкое полотно", Ольга Славникова "Легкая голова", Мария Степнова "Женщины Лазаря" и Александр Терехов "Немцы".
3 декабря 2012 г., 17:40
Умер создатель мультфильма "Винни-Пух" - режиссер Федор Хитрук Умер создатель мультфильма "Винни-Пух" - режиссер Федор Хитрук
Знаменитый создатель легендарных анимационных картин скончался в Москве на 96-м году жизни. Почти полвека он проработал на студии "Союзмультфильм", где создал "Фильм, фильм, фильм!", "Историю одного преступления", "Каникулы Бонифация" и многие другие фильмы.
3 декабря 2012 г., 13:50
Последние "Сумерки" третью неделю лидируют в Америке и идут на рекорд Последние "Сумерки" третью неделю лидируют в Америке и идут на рекорд
Фильм "Сумерки. Сага. Рассвет: часть 2" заработал за уикенд 17,4 млн долларов. Общие сборы в мире у этой картины достигли 702,4 млн, и у нее есть все шансы стать самой прибыльной лентой франшизы, опередив и первую часть "Рассвета" (ее выручка в мире - 712,2 млн), и "Новолуние" (709,8 млн).
3 декабря 2012 г., 13:16
Москва прощается со старейшей актрисой Малого театра Татьяной Еремеевой Москва прощается со старейшей актрисой Малого театра Татьяной Еремеевой
Гражданская панихида состоится в родном театре Еремеевой - Малом, где актриса прослужила более 60 лет. Она начнется в 11:00 в Щепкинском фойе. А примерно в 13:00 будет отпевание в храме Иконы Божией Матери "Знамение" за Петровскими воротами. Затем актрису кремируют.
3 декабря 2012 г., 11:15