Борясь с экономическими затруднениями, Эрмитаж поднимает цены на входные билеты
 
 
 
Борясь с экономическими затруднениями, Эрмитаж поднимает цены на входные билеты
НТВ

Стоимость входных билетов в Эрмитаж вырастет с 10 мая, но, тем не менее, они останутся одними из самых дешевых по сравнению с другими музеями России и мира, сообщила во вторник РИА "Новости" представитель пресс-службы музея.

"С 10 мая базовая цена билета повысится. Это связано со сложившейся экономической ситуацией. Тем не менее мы оставим все наши льготы. Вы знаете, что 50% билетов продается по льготной цене", - сказала представитель пресс-службы. Она отметила, что пока рано говорить, насколько вырастет стоимость билета. Но при этом цена останется на приемлемом уровне, заверила собеседница.

"У нас очень давно сохраняются цены на билеты неизменными. Но даже после увеличения Эрмитаж останется одним из самых дешевых крупных музеев России и мира", - добавила представитель пресс-службы.

После этого пересмотр стоимости входного билета будет производиться не чаще одного раза в квартал - начиная с третьего квартала 2009 года, сообщает пресс-служба музея.

В декабре прошлого года директор Эрмитажа Михаил Пиотровский сообщал журналистам, что в случае финансовых затруднений музей может пойти на поднятие цен. "В случае финансовых затруднений мы будем повышать цены на билеты, сокращать финансирование на строительство фондохранилища, реставрацию исторических зданий Эрмитажа, работу с фондами. Увольнять мы будем в последнюю очередь", - сказал Пиотровский.

В настоящее время стоимость билета для россиян составляет около 100 рублей, иностранные граждане должны заплатить за посещение Эрмитажа около 300 рублей. В музее действует широкая система льгот. В том числе, останется бесплатным посещение музея для студентов и школьников.

Ежегодно Эрмитаж посещает около 2,5 миллиона человек, из которых около 500 тысяч - иностранные граждане.