Актер и режиссер Джозеф Гордон-Левитт, известный по фильмам "Начало", "Жизнь прекрасна" и "Линкольн", намерен снять на Amazon Studios фильм о расистах из Ку-клукс-клана
 
 
 
Актер и режиссер Джозеф Гордон-Левитт, известный по фильмам "Начало", "Жизнь прекрасна" и "Линкольн", намерен снять на Amazon Studios фильм о расистах из Ку-клукс-клана
Global Look Press

Актер и режиссер Джозеф Гордон-Левитт, известный по фильмам "Начало", "Жизнь прекрасна" и "Линкольн", намерен снять на Amazon Studios фильм о расистах из ку-клукс-клана.

Как пишет The Hollywood Reporter, лента будет называться "Отряд К". Предполагается, что Гордон-Левитт сыграет главную роль.

Картина будет повествовать об элитном подразделении армии США, появлении радикальной организации и ее ликвидации отрядом К под командованием майора Льюиса Меррилла. Загадочный человек и блестящий военный стратег, Мерилл построил развитую сеть информаторов, в числе которых были афроамериканцы, с риском для жизни собирающие информацию о ку-клукс-клане.

Как отмечает издание, работа над проектом начинается в то время, когда расизм стал горячей темой для Голливуда и Соединенных Штатов. Фильм "Рождение нации", действие которого происходит за 30 лет до "Отряда К", произвел фурор на фестивале Sundance, а ку-клукс-клан мелькает в выпусках новостей в связи с провокационной антииммиграционной риторикой кандидата на пост президента Дональда Трампа.

В основу картины ляжет пока не опубликованное исследование Мэттью Перла, автора пяти романов, которые стали международными бестселлерами и переведены на более чем 30 языков. Сценарист фильма пока не определен.

Ку-клукс-клан был создан как тайная организация США в 1860-е годы. Члены движения придерживаются мнения о превосходстве белой расы и в прошлом отстаивали свои взгляды насильственными методами.

В первой половине XX века ККК наводил ужас на США. Жертвами судов Линча были евреи, гомосексуалисты, борцы за гражданское равноправие и коммунисты. В 1974 году радикалы провели реформу и позволили женщинам быть равноправными членами, а также стали принимать католиков.

В настоящее время ку-клукс-клан является немногочисленным движением, участники которого ограничиваются декларациями и спорами в интернете. Организация, численность которой превышала пять миллионов человек, находится в глубоком кризисе. Членам некогда могущественного тайного ордена являются не более пяти тысяч человек.