NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
"Игру престолов" проанализировали с точки зрения дискретной математики, вычислив главного героя "Игру престолов" проанализировали с точки зрения дискретной математики, вычислив главного героя
Исследование родилось, когда американские математики Эндрю Беверидж Джи Шан из колледжа Макалестер заинтересовались третьей книгой серии "Песнь льда и огня" под названием "Буря мечей". Они выяснили, что главными персонажами описываемой борьбы за Железный трон являются Тирион Ланнистер, Джон Сноу и Санса Старк.
4 апреля 2016 г., 16:47
Россия и Франция проведут перекрестный Год культурного туризма Россия и Франция проведут перекрестный Год культурного туризма
В двусторонних мероприятиях будут участвовать ассоциация "Самые красивые деревни России", парижский фонд Louis Vuitton, музеи Кремля. Соловецкий монастырь может породниться с Мон Сан-Мишель, усадьба Кусково - с замком Шам-сюр-Марн. Также будут разработаны тематические туристические маршруты.
4 апреля 2016 г., 15:57
В "Геликон-опере" готовят премьеру оперы о тюремном враче по либретто Улицкой В "Геликон-опере" готовят премьеру оперы о тюремном враче по либретто Улицкой
Опера-коллаж посвящена Фридриху-Иосифу Гаазу, известному врачу немецкого происхождения, который изменил систему тюремной медицины и спас жизни многих российских арестантов. В дни премьеры в театре откроются две тематические выставки, посвященные "святому доктору".
4 апреля 2016 г., 15:30
Мосгорсуд отказался признать сюжет голливудского блокбастера "Марсианин" плагиатом Мосгорсуд отказался признать сюжет голливудского блокбастера "Марсианин" плагиатом
Тем самым суд отклонил претензии российского сценариста Михаила Расходникова, который указывал, что в его сценарии и в фильме есть ряд совпадений, однако сценарий он написал раньше. Судья также учел, что фильм снят по книге, однако к ее автору Расходников иск пока не подавал.
4 апреля 2016 г., 14:31
Джуди Денч получила восьмую премию Лоуренса Оливье Джуди Денч получила восьмую премию Лоуренса Оливье
Такого количества премий Лоуренса Оливье до сих пор не получал никто. 81-летней Джуди Денч была вручена награда в номинации "Лучшая актриса" за роль второго плана в пьесе "Зимняя сказка" Уильяма Шекспира, в постановке которой участвовал актер, продюсер и режиссер Кеннет Брана.
4 апреля 2016 г., 14:24
Впервые после смены пола режиссер Лилли Вачовски вышла в свет - в платье с глубоким декольте Впервые после смены пола режиссер Лилли Вачовски вышла в свет - в платье с глубоким декольте
Лилли Вачовски на церемонии вручения наград GLAAD Media Awards была одета в обтягивающее длинное черное платье с широким вырезом на юбке, в который она кокетливо выставляла, позируя для фото, мускулистую правую ногу с вытатуированными красными лилиями.
4 апреля 2016 г., 12:24
Российская мелодрама в жанре фэнтези "Он - дракон" выйдет в прокат в Китае Российская мелодрама в жанре фэнтези "Он - дракон" выйдет в прокат в Китае
В российский прокат фильм Индара Джендубаева "Он - дракон" вышел 3 декабря прошлого года. В феврале 2016-го лента появилась на пиратских интернет-ресурсах Китая и с большим интересом была воспринята пользователями. Прокатом в КНР будет заниматься компания Youngle Pictures.
4 апреля 2016 г., 11:22
Под псевдонимом Шекспир писала еврейка из семьи венецианских музыкантов, выяснил британский исследователь Под псевдонимом Шекспир писала еврейка из семьи венецианских музыкантов, выяснил британский исследователь
Амелия Бассано была еврейкой из семьи венецианских музыкантов, которая жила в Лондоне. Она родилась в 1569 году в семье придворных музыкантов Елизаветы I и в совсем юном возрасте стала любовницей камергера Генри Кэри, первого барона Хансдона, который отвечал за все театры Британии и покровительствовал постановкам пьес Шекспира.
4 апреля 2016 г., 09:50
Стали известны лауреаты кинопремии "Ника" Стали известны лауреаты кинопремии "Ника"
Фильм "Милый Ханс, дорогой Петр" Александра Миндадзе стал обладателем главного приза на церемонии вручения кинопремии "Ника". Миндадзе также удостоился звания лучшего сценариста. Станислав Говорухин был призван лучшим режиссером.
2 апреля 2016 г., 01:15
ФАС сочла "непристойной" афишу театра Derevo в Екатеринбурге: на обнаженном мужчине "практически не видна" набедренная повязка ФАС сочла "непристойной" афишу театра Derevo в Екатеринбурге: на обнаженном мужчине "практически не видна" набедренная повязка
На афишу спектакля, получившего в 2007 году премию "Золотая маска" в номинации "Новация", пожаловался оскорбленный житель Екатеринбурга. Антимонопольщики воспользовались афишей как поводом и объяснили другим жителям города, что такое "непристойный", "неприличный" и "бесстыдный", а заодно рассказали, что есть "приличие".
1 апреля 2016 г., 16:11
Курировать цирки будет церковник: на место арестованного Пирумова назначен замминистра культуры и богослов Александр Журавский Курировать цирки будет церковник: на место арестованного Пирумова назначен замминистра культуры и богослов Александр Журавский
Новый куратор цирков закончил Богословский институт (ныне - Православный Свято-Тихоновский богословский университет), был проректором Казанской духовной семинарии, имеет степень кандидата богословия и ранее заявлял, что не видит противоречий между госслужбой и церковной работой.
1 апреля 2016 г., 15:24
Дэвид Духовны написал второй роман - "Брыки б***ский Дент" Дэвид Духовны написал второй роман - "Брыки б***ский Дент"
Весной 2016 года роман должен выйти в русском переводе в издательстве "Фантом Пресс", которое рекламирует его как книгу "о неуловимой связи между детьми и родителями, сыновьями и отцами, о быстро уходящей красоте, музыке, спорте, литературе - обо всем настоящем, что виднеется из-под пластика, рекламных огней и попсы".
1 апреля 2016 г., 14:30
Группа  Hollywood Vampires выступит в датской тюрьме Группа Hollywood Vampires выступит в датской тюрьме
Как отметил Фрэнк Пандуро из организации Horsens & Friends, устраивающей шоу, Hollywood Vampires дадут только шесть концертов в Европе, поэтому сообщение о выступлении в Хорсенсе является настоящей сенсацией. Бывшее пенитенциарное заведение Fængslet ныне превращено в культурный центр.
1 апреля 2016 г., 13:15
Cirque du Soleil хочет получить 800 тысяч долларов от  Джастина Тимберлейка за плагиат Cirque du Soleil хочет получить 800 тысяч долларов от Джастина Тимберлейка за плагиат
Как говорится в иске канадской компании, Джастин Тимберлейк незаконно использовал в своей песне "Don't Hold the Wall" из третьего студийного альбома 2013 года "The 20/20 Experience" часть саундтрека к цирковой постановке Cirque du Soleil под названием Quidam.
1 апреля 2016 г., 12:07
Disney расскажет историю сестры Белоснежки Disney расскажет историю сестры Белоснежки
По данным прессы, Алоцветик появляется на экране после того, как Белоснежка впала в забытье, отведав отравленного яблока. Девушка вместе с гномами ищет способ снять проклятие и вернуть сестру к жизни.
1 апреля 2016 г., 11:05