Зураб Церетели выбирает место для памятника Иосифу Бродскому в Москве
 
 
 
Зураб Церетели выбирает место для памятника Иосифу Бродскому в Москве
Архив NEWSru.com

Известный скульптор Зураб Церетели планирует открыть в Москве памятник знаменитому поэту Иосифу Бродскому. Об этом Церетели сообщил в среду петербургским журналистам.

По словам скульптора, созданный им проект памятника вызвал одобрение у мэра Москвы Юрия Лужкова. Было принято решение создать в российской столице сквер и памятник, посвященные Бродскому.

Церетели добавил, что в настоящее время он выбирает в Москве место, где можно было бы реализовать этот проект, передает РИА "Новости".

Мемориал "Слеза скорби" будет установлен в США 11 сентября 2006 года

Также накануне стало известно, что мемориал "Слеза скорби", созданный Зурабом Церетели в память о жертвах теракта в Нью-Йорке, планируется открыть в США 11 сентября 2006 года. Об этом сообщил сам скульптор.

Ожидается, что детали композиции прибудут в Нью-Йорк 20 августа. Из Петербурга теплоход, на борту которого находится монумент, отправится 6 августа. Открыть монумент скульптор планирует через год, так как, по его словам, монтажные работы займут много времени. На этот период на месте монумента будет установлен памятный знак. По словам Церетели, "Слеза скорби" станет даром от всего российского народа.

"Когда Россия и Америка объединятся в борьбе против терроризма, эта "Слеза" будет "слезой радости", - сказал Церетели.

В сентябре 2003 года Церетели договорился с мэром Джерси-Сити об установке мемориала "Слеза скорби" на уходящем в Гудзон пирсе напротив разрушенного нью-йоркского Всемирного торгового центра. После смерти мэра Джерси-Сити новое руководство города отказалось от этой идеи, ссылаясь на негативное отношение большинства жителей города к предложенной концепции памятника.

Однако в марте 2005 года власти другого городка - Байона одобрили проект Церетели, предусматривающий сооружение расколотой надвое 30-метровой стальной стелы, покрытой бронзой и увенчанной гигантской хрустальной слезой, в которую насосами будет закачиваться вода. Общий вес монумента составляет 150 тонн.