Самым отвратительным коллективом меломаны единогласно признали канадских рокеров Nickelback
 
 
 
Самым отвратительным коллективом меломаны единогласно признали канадских рокеров Nickelback
briantodd.net

Музыкальный журнал The Word провел опрос среди своих читателей и выявил худшие группы всех времен. В антирейтинг попали даже легенды рока: U2, Oasis и Queen, однако самым отвратительным коллективом меломаны признали канадских рокеров Nickelback.

Против команды, уже более 10 лет играющей в стиле пост-гранж, проголосовали около 20% участников опроса. И это при том, что Nickelback продали уже более 30 млн копий своих альбомов и неоднократно номинировались на Grammy, а их последний диск "Dark Horse", вышедший в 2008 году, стал дважды платиновым.

На втором месте – душевный поп-соул-дуэт Lighthouse Family, а замыкает тройку "лузеров" рок-коллектив Toploader. Примечательно, что обе группы распались почти одновременно, в 2003 году.

Голосование проходило "в закрытую", то есть читатели голосовали произвольно, не выбирая из предложенных вариантов ответов. Музыкальных экспертов крайне удивило, что меломаны то и дело выдвигали на звание худшей группы всеми признанные легенды: Blur, Guns N Roses, Metallica и даже REM.

"Это, скорее, похоже на парад собственных комплексов, чем на попытку выявить худшую группу всех времен, - написал один из журналистов The Word. - Я, например, не выношу U2. Но разве они самая худшая группа? В этом мире, где существует Cranberries? И неужели нет ни одной песни Queen, которая бы вам хоть чуточку понравилась?" В довершении автор статьи напомнил, что в списке очень не хватает других "позорищ от музыки" - Chumbawumba, Scouting For Girls и Cranberries.

Рейтинг самых худших групп

1) Nickelback - 19,8%
2) Lighthouse Family - 14,3%
3) Toploader - 11,8%
4) Razorlight - 9,8%
5) Savage Garden - 8,4%
6) M People - 7,5%
7) Maroon 5 - 6,6%
8) 4 Non Blondes - 5,5%
9) Snow Patrol - 5,2%
10) Spin Doctors - 3,6%
11=) Beautiful South - 2,0%
11=) Sleeper - 2,0%
13) New Radicals - 1,1%
14=) Lighting Seeds - 0,9%
14=) The Troggs – 0,9%
16)Crowded House - 0,5%