NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 
Премию "Белый слон" Гильдии киноведов и кинокритиков России за лучший фильм получила картина "Географ глобус пропил" Премию "Белый слон" Гильдии киноведов и кинокритиков России за лучший фильм получила картина "Географ глобус пропил"
Режиссер Александр Велединский прокомментировал награду: "Всем спасибо, да здравствует арт-мейнстрим!" Киноведы также отметили актерскую игру Константина Хабенского и Елены Лядовой в этом фильме.
4 february 2014 г., 23:15
Петиция в защиту искусствоведа Елены Баснер собрала более 1000 подписей. Пиотровский назвал ее арест "плевком в интеллигенцию" Петиция в защиту искусствоведа Елены Баснер собрала более 1000 подписей. Пиотровский назвал ее арест "плевком в интеллигенцию"
"Елена Вениаминовна входит в число наиболее известных и уважаемых знатоков русского искусства. Однако Елена Баснер заслужила безграничное уважение коллег не только научными изысканиями, но и своей честностью и принципиальностью в экспертном сообществе", - говорится в петиции.
4 february 2014 г., 17:48
На фестивале Park Live в Москве выступят The Prodigy и Мэрилин Мэнсон На фестивале Park Live в Москве выступят The Prodigy и Мэрилин Мэнсон
На данный момент у фестиваля, который пройдет на ВВЦ с 27 по 29 июня, есть еще несколько подтвержденных участников - английская пост-хардкор группа Enter Shikari, австралийский рок-коллектив Wolfmother, американские рокеры Skillet. Мэнсон не приезжал в Москву с 2012 года.
4 february 2014 г., 17:12
Тарантино решил снимать "Ненавистную восьмерку", но изменит сценарий Тарантино решил снимать "Ненавистную восьмерку", но изменит сценарий
По инсайдерским данным, режиссер уже связался по этому поводу с актером Сэмюэлем Л. Джексоном для обсуждения его участия в фильме. По словам журналиста Джеффа Шнейдера, Тарантино успокоился и пересмотрел решение. "Он продолжит работу и перепишет сценарий", - написал Шнейдер в Twitter.
4 february 2014 г., 16:21
Девять российских фотографов попали в шорт-лист Sony World Photography Awards Девять российских фотографов попали в шорт-лист Sony World Photography Awards
Четверо из них претендуют на премии в профессиональных категориях, двое принимают участие в борьбе фотографов-любителей, еще трое борются за награды в категориях для молодых фотографов. Работы россиян были выбраны из почти 140 тысяч заявок, поступивших из 166 стран.
4 february 2014 г., 12:05
Российская премьера "Трудно быть богом" Германа-старшего пройдет в "Гоголь-центре" Российская премьера "Трудно быть богом" Германа-старшего пройдет в "Гоголь-центре"
Картину представят вдова режиссера Светлана Кармалита, его сын Алексей Герман-младший, исполнитель главной роли Леонид Ярмольник, продюсеры фильма Виктор Извеков и Рушан Насибулин, оператор Юрий Клименко и куратор "Гоголь-кино" Стас Тыркин. В российский прокат фильм выйдет 27 февраля.
4 february 2014 г., 11:26
"Сталинград" стал триумфатором премии "Блокбастер", "Вий" поставил рекорд по дебютным сборам "Сталинград" стал триумфатором премии "Блокбастер", "Вий" поставил рекорд по дебютным сборам
Фильм Федора Бондарчука завоевал премию кинобизнеса в четырех номинациях - "самый кассовый фильм по сборам на одну копию", "самый кассовый российский фильм в зарубежном прокате", "чемпион кинопроката России, или самый кассовый фильм" и "самый кассовый фильм 2013 года в формате IMAX".
4 february 2014 г., 10:35
Российские режиссеры пофантазировали на тему открытия Олимпиады в Сочи Российские режиссеры пофантазировали на тему открытия Олимпиады в Сочи
Варианты: "КВН и танки", фантасмагорическое шоу в форме "сказки о борьбе добра со злом", где силы добра - представители видов спорта - борются с интернет-лентяем и в финале дружно перепиливают интернет-кабель. А также - недостроенный ледяной дворец среди пальм и капустник-трэш с Сорокиным.
4 february 2014 г., 10:10
Владимир Толстой предложил вместо квотирования показывать в новогодние праздники только отечественное кино Владимир Толстой предложил вместо квотирования показывать в новогодние праздники только отечественное кино
"Правда, нужно найти рычаги влияния на прокатчиков. Не говоря о том, что нужно достаточное количество качественного национального кино хотя бы на все каникулы", - отметил советник президента. Сам он не видит ничего страшного в системе квотирования и приводит в пример Францию.
4 february 2014 г., 08:52
Умерла бывший ректор ГИТИСа Марина Хмельницкая Умерла бывший ректор ГИТИСа Марина Хмельницкая
Причина смерти пока не известна, так же как и дата и место прощания и похорон. Хмельницкая занимала пост ректора с 2000 по 2009 годы. Ее сняли с должности досрочно. Как сообщалось, в связи с нарушениями административного характера, которые были обнаружены при проверке.
4 february 2014 г., 04:39
Путин поговорил в Пскове о культурной госполитике, контрактах для артистов и премиях за детскую литературу Путин поговорил в Пскове о культурной госполитике, контрактах для артистов и премиях за детскую литературу
Он заявил, что "нужно преодолеть "театральную дискриминацию" малых городов и отдаленных населенных пунктов, развивая гастрольную и фестивальную деятельность. На жалобы, что КПРФ и СР в Госдуме блокируют законопроект о контрактах артистам, Путин предложил не продавливать большинством ЕР, а обсуждать.
3 february 2014 г., 20:12
Омская библиотека отказалась выдавать школьникам Драйзера и с трудом выдала Бориса Васильева Омская библиотека отказалась выдавать школьникам Драйзера и с трудом выдала Бориса Васильева
Там заявили, что "Американская трагедия" Теодора Драйзера и "Завтра была война" Бориса Васильева попадают под категорию "18+". В библиотеке сослались на рекомендации Российской библиотечной ассоциации и местные приказы, но не смогли уточнить список запрещенных для детей произведений классиков.
3 february 2014 г., 19:18
Концерт Розенбаума во Львове перенесли "в связи с политическими событиями в стране" Концерт Розенбаума во Львове перенесли "в связи с политическими событиями в стране"
В свою очередь, продюсер артиста заявила, что организаторы концерта не объяснили музыканту причину изменения даты выступления. Концерт, который должен был состояться 4 февраля во Львовской опере, перенесен на 3 марта. Ранее в Киеве отменил концерт знаменитый певец Гару, участник "Нотр-Дам де Пари".
3 february 2014 г., 18:15
Капков решил не назначать заместителя по театрам - справится сам Капков решил не назначать заместителя по театрам - справится сам
"Ответственность за театры и роль театров в жизни города такова, что они все звонят мне напрямую, все требуют моего личного внимания и личного участия в своей жизни", - пояснил глава департамента по культуре. Покинувшая этот пост Евгения Шерменева возглавит федеральный центр по гастролям Минкульта.
3 february 2014 г., 17:31
Пять тысяч артистов и этнопарк обеспечат досуг гостей Олимпиады в Сочи Пять тысяч артистов и этнопарк обеспечат досуг гостей Олимпиады в Сочи
Концертные программы пройдут на нескольких площадках - в Олимпийском парке, на Площади празднований и награждения, на спортивных объектах, а также в Олимпийских деревнях, на сцене Зимнего театра курорта и на площадках Live Sites, организованных во всех районах Большого Сочи, а также в некоторых российских городах.
3 february 2014 г., 14:39