В узбекском кишлаке под Самаркандом хранится мебельный гарнитур Наполеона
 
 
 
В узбекском кишлаке под Самаркандом хранится мебельный гарнитур Наполеона
Архив NEWSru.com

В кишлаке под Самаркандом отметили двухлетие создания музея антикварной мебели в стиле "ампир". В музее хранится уникальный мебельный гарнитур Наполеона Бонапарта.

60 лет лет назад экспедитор расположенного под Самаркандом колхоза имени Кагановича Арон Моисеевич Каплан продал в Ленинграде несколько вагонов лука и сухофруктов, а на вырученные 90 тысяч рублей приобрел для "красного уголка" старинную мебель у вдовы академика Белинкова.

Позже бывший председатель сельхозобъединении имени Ф. Касымовой Исмаил Ибрагимов и экспедитор Арон Каплан были осуждены якобы за финансовые нарушения соответственно на семь и на двадцать лет лишения свободы. По одной из версий, они пострадали за то, что отказались отдать председателю Совмина Узбекистана принадлежащий дехканам старинный мебельный гарнитур. Только благодаря ходатайству жителей кишлака и заступничеству самого Ворошилова их вскоре все же отпустили на свободу.

В гарнитур из красного дерева входят большой диван, три кресла, два платяных шкафа, столик, несколько стульев, а также огромный письменный стол с вензелями "N" по бокам.

Нынешний руководитель хозяйства Фарход Муталибов велел навесить железные решетки на окна музея. Он же пригласил из Ташкента ведущего эксперта Академии художеств Узбекистана Кузьму Ткаченко. Искусствовед изучал столы и стулья целую неделю и сделал заключение: мебель изготовлена во Франции в XVIII веке. Позолоченный вензель "N" на письменном столе имеет сходство с гербом Наполеона. Однако сделать вывод о том, принадлежал ли гарнитур французскому императору, Ткаченко не решился.

Как гарнитур попал в кишлак

В кишлаке у аксакалов есть несколько версий того, каким образом в 1946 году здесь очутилась мебель. По одной из них, это подарок какого-то начальника из Ленинградского горисполкома. По другой - ее вынес из Эрмитажа голодающий сотрудник и обменял на продукты. По третьей - ее привез из Питера экспедитор Каплан для того, чтобы контрабандным путем переправить дальше - в Иран или Афганистан.

Вот что рассказала 80-летняя Хадича Ибрагимова - дочь бывшего председателя колхоза имени Кагановича: "В 1946 году колхозом руководил мой папа. Это хозяйство было образцовым, славилось на всю страну как колхоз-миллионер. У папы тогда снабженцем работал Арон Моисеевич Каплан, очень предприимчивый человек. Однажды он сказал отцу, что надо бы купить мебель поприличнее, чтобы перед гостями не было стыдно. Папа согласился, и Арон Моисеевич уехал в Ленинград с несколькими вагонами лука и сухофруктов. Приехав на место, он узнал, что вдова академика Белинкова продает хороший гарнитур.

По словам Хадичи Ибракимовой, Каплан встретился со вдовой академика, но она сказала, что эту мебель хочет приобрести для своего кабинета министр иностранных дел Молотов. Однако гарнитур так понравился Каплану, что он решил приобрести его любым способом. Он поинтересовался у вдовы, за какую цену она договорилась продать раритет и как люди Молотова будут за него расплачиваться. Оказалось, мебель оценили в 80 тысяч рублей, а деньги должны были по частям перечислить через банк. Каплану удалось уговорить вдову академика на более выгодный вариант - отдать гарнитур за 90 тысяч наличными.

Когда рабочие упаковывали мебель, женщина предупредила, что этот гарнитур принадлежал Наполеону. По ее версии, когда в 1814 году русские войска вошли в Париж, Александр I увез в Россию этот гарнитур - в память о взятии наполеоновской столицы. Мебель привезли в Петербург, затем Александр I подарил ее своему приближенному Белинкову. Последним владельцем гарнитура оказался потомок царского чиновника - академик Белинков.

Когда Каплан в 1946 году привез гарнитур в колхоз, для него не нашлось подходящего помещения. Некоторое время мебель пылилась на улице. Десять лет столы и стулья кочевали по кабинетам колхозного управления. На кресла и диван садились разные люди, отчего китайский шелк обивки почернел и протерся. Тогда плотнику было поручено обить мебель красным бархатом. Исчезли две позолоченные женские головки, которые украшали спинку дивана.

В 1956 году при председателе Касымовой мебель перенесли в отдельное помещение. Эксперт Ткаченко дал заключение, что гарнитур представлен не полностью: отсутствуют одно кресло и прямоугольный стол. Музей, где хранится мебель, почти всегда закрыт. Чтобы взглянуть на нее, надо через аксакалов найти смотрительницу, у которой хранится ключ.

Связанное с Наполеоном стоит дорого

Как отмечают "Известия", вещи, связанные с Бонапартом, сейчас стоят очень дорого. Так, в конце прошлого года на аукционе во Франции почти за миллион евро был продан антиквариат, принадлежавший Наполеону - в частности, два консольных столика красного дерева работы знаменитого французского краснодеревщика Жакоба Демальте.

Зуб Наполеона Бонапарта ушел с молотка на торгах британского аукционного дома Dominic Winter за 22 600 долларов США. Верхний правый клык со следами кариеса сопровождался бумагами, свидетельствующими, что зуб был удален у императора во время его ссылки на острове Святой Елены лечащим врачом в 1817 году.

На аукционе в парижском пригороде Фонтенбло за 63 тысячи евро была продана последняя белая батистовая рубашка Наполеона с вышитым вензелем в виде буквы "N" на фоне императорского французского герба.