Кадр из фильма "Бриллиантовая рука"
 
 
 
Кадр из фильма "Бриллиантовая рука"
Архив NEWSru.com

Памятник известному советскому киноактеру Юрию Никулину появится на месте съемок фильма "Бриллиантовая рука" в историческом центре Баку - Старом городе, или Ичери Шехер.

Памятник будет установлен там, где герои Юрия Никулина и Андрея Миронова падали с криком "Черт побери!" - это место известно горожанам как "Зеленая аптека", сообщают азербайджанские Vesti.az.

"В ближайшее время мы на этом месте установим памятник "Падающий Никулин". Правда, у нас с коллегами было много споров на тему того, кто же все-таки должен быть на этом месте увековечен - Миронов или Никулин, но решили все же остановиться на Никулине", - заявил "Интерфаксу" глава управления государственного историко-архитектурного заповедника "Ичери Шехер" Микаил Джаббаров.

Ичери Шехер, обладающий уникальным историческим обликом, всегда пользовался большим интересом у кинорежиссеров, как азербайджанских, так и советских. "Из известных кинолюбителям со всего постсоветского пространства, помимо упомянутой выше киноленты "Бриллиантовая рука", могу назвать также фильмы "Айболит-66", "Человек-амфибия", "Тегеран-43", "Не бойся, я с тобой". Мы собираемся выпустить антологию фильмов, снятых в Старом городе, а также набор подарочных дисков, куда будут включены национальные композиции, связанные с Ичери Шехер, а также музыка из фильмов, снятых здесь", - сообщил глава управления заповедника.