В Историческом музее открывается "Модная история от Валентина Юдашкина"
 
 
 
В Историческом музее открывается "Модная история от Валентина Юдашкина"
Архив NEWSru.com

Во вторник, 4 ноября, в Государственном Историческом музее открывается выставка "Модная история от Валентина Юдашкина". По мнению модельера, примечательно, что государственный музей предоставил свои залы высокой моде. "Костюм - это история, это произведение искусства, которое олицетворяет время", - сказал Юдашкин в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

По словам известного кутюрье, в Историческом музее "огромнейшие запасники уникальных вещей", в фондах музея есть также и платья Дома моды Юдашкина. Посетители выставки смогут увидеть около 220 костюмов, которые будут объединять основные темы: Смокинг, Восток, Русская тема, Япония, Птицы, Русский модерн, Невесты, Жемчуг, Серебро и другие.

Особое внимание Юдашкин всегда обращал на русский костюм. "Я много работал по русской литературе, много коллекций сделано по русской музыке, иконописи. Очень много национальных колоритных вещей, которые приятно показывать в большом зале в большом музее в сердце столицы", - отметил он.

Кроме костюмов, в экспозиции будет представлено "свыше 500 аксессуаров: шляпки, обувь, а также последние линии Дома моды - посуда, стекло. Здесь будет показана и самая современная молодежная джинсовая одежда".

"Мы выставили в Историческом музее все линии, которыми занят Дом моды, и фрагменты самых нашумевших коллекций, которые были сделаны за эти годы - мы смогли собрать по тематикам каждой коллекции по 5-6 моделей", - подытожил модельер.

"Мне приятно и важно, что выставка привлечет не только москвичей, но и гостей столицы и, конечно, студентов, которые будут учиться", - сказал Юдашкин. При этом он подчеркнул, что надеется на дальнейшее сотрудничество с Историческим музеем "по разным тематическим выставкам". Работа выставки продлится до 4 декабря.