Ясунари Кавабата называют классиком современной японской литературы. Он был первым японским писателем, удостоившимся в 1968 году Нобелевской премии
 
 
 
Ясунари Кавабата называют классиком современной японской литературы. Он был первым японским писателем, удостоившимся в 1968 году Нобелевской премии
Архив NEWSru.com

Более 600 черно-белых фотографий, сделанных классиком современной японской литературы Ясунари Кавабатой, были найдены в его доме в городе Камакура. Все найденные фотографии были сделаны накануне Тихоокеанской войны в Манчжурии, ныне северо-восточной части Китая.

Специалисты сообщили, что манера, в которой выполнены эти фотографии, наглядно отображает уникальные особенности видения окружающего мира, присущие Кавабате.

Ясунари Кавабата (1899-1972) называют классиком современной японской литературы. Он был первым японским писателем, удостоившимся в 1968 году Нобелевской премии за выдающийся вклад в мировую литературу. Однако исследователи его творчества даже не подозревали о том, что он имел такую страсть фотографии.

В одном из своих эссе Кавабата упоминает о том, что он купил фотоаппарат примерно в 1935 году. Фотографии были обнаружены, когда сотрудники музея истории и искусства города Сюнан разбирали домашний архив писателя, готовясь открыть выставку, посвященную его творчеству.

Большинство найденных фотографий были сделаны во время его двух поездок в Манчжурию в 1941 году. На них изображены дети, храмы и буддийские святыни, а также многочисленные уличные сцены.

"Кавабата делал снимок только после того, как тщательно продумывал его композицию. Случайные кадры встречаются у него крайне редко. Для того чтобы делать такие снимки, он, несомненно, должен был иметь хорошие навыки обращения с фотоаппаратом", - говорит сотрудник музея Дзюнъити Aрита.

Арита также сообщил о том, что фотографии Кавабаты являются ценнейшим документальным материалом, поскольку на них зафиксирована довоенная Манчжурия.

На других снимках также изображены красивые сцены карнавала и знаменитых празднований Нового года, которые устраивались в доме писателя. Есть также несколько фотографий его приемной дочери. Здесь были найдены и фотографии нынешних императора и императрицы во время их посещения виллы Кавабаты в Каруидзавамати в сентябре 1961 года.

Фотографии великого писателя будут демонстрироваться на выставке в Музее истории и искусства г. Сюнан с 14 ноября 2003 года по 12 января 2004 года. Об этом во вторник пишет Yomiuri (перевод на сайте Inopressa.ru).