Следствие не подтверждает версию, что похищенные из Эрмитажа экспонаты вывезли за границу
 
 
 
Следствие не подтверждает версию, что похищенные из Эрмитажа экспонаты вывезли за границу
Архив NEWSru.com

Следствие пока не нашло подтверждения версии о том, что некоторые из пропавших предметов из Эрмитажа были вывезены за границу. Как сообщили РИА "Новости" в ГУВД по Петербургу и Ленобласти, те сигналы из европейских стран, которые были отработаны совместно с Интерполом, пока не нашли подтверждения.

Как сообщалось ранее, в Европе были обнаружены предметы, похожие на похищенные из Эрмитажа экспонаты. Однако проверка выявила, что это не те предметы.

В ГУВД сообщили, что в настоящее время продолжаются проверки других фактов возможного нахождения экспонатов Эрмитажа за рубежом.

Государственный Эрмитаж 31 июля сообщил о пропаже 221 произведения ювелирного искусства, которые ориентировочно оцениваются в 130 миллионов рублей. В настоящее время 27 из пропавших экспонатов возвращены.

Исчезновение экспонатов из хранения Русского отдела было выявлено в ходе плановой внутренней проверки. Во время проверки скончалась хранительница отдела.

В ходе проходящей в настоящее время проверки фондовой коллекции экспонатов отдела истории Русской культуры, содержащих драгоценные материалы, было обнаружено отсутствие еще пяти экспонатов XIX века.

По факту пропажи экспонатов было возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 158 УК РФ (кража в особо крупных размерах). 27 сентября генпрокуратура РФ продлила сроки следствия по данному делу до 31 декабря 2006 года. По данному делу арестованы два человека, среди которых - муж скончавшейся во время музейной проверки хранительницы Эрмитажа. Им предъявлено обвинение.