NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 
Увидит свет переписка Солженицына с главой Роспечати Сеславинским: разрешила вдова писателя Увидит свет переписка Солженицына с главой Роспечати Сеславинским: разрешила вдова писателя
Как пояснила Наталья Солженицына, когда Роспечать возглавил Михаил Сеславинский, изменение отношения со стороны властей почувствовалось сразу. Сеславинский направил Солженицыну несколько неформальных телеграмм, на которые писатель ответил пространным письмом. Оно теперь может быть опубликовано.
4 сентября 2008 г., 18:05
Компания Universal обеспечила режиссера Гильермо дель Торо работой до 2017 года Компания Universal обеспечила режиссера Гильермо дель Торо работой до 2017 года
Знаменитому мексиканскому режиссеру Гильермо дель Торо в ближайшее время не грозит остаться без работы. Создатель "Лабиринта Фавна" подписал контракт с крупнейшей голливудской киностудией Universal до 2017 года. За это время режиссер намерен снять как минимум четыре новых картины.
4 сентября 2008 г., 17:09
Выставка современного русского искусства открывается в Лондоне
Выставка современного русского искусства открывается в Лондоне
Выставка произведений современных русских художников и скульпторов откроется в четверг в Лондоне в Институте Луизы Блун. Экспозиция будет работать в течение десяти недель - каждый четверг выставочное пространство будет предоставляться отдельным художникам для воплощения различных творческих замыслов и идей.
4 сентября 2008 г., 16:07
Новый сезон открывают "Табакерка" и театр им. Маяковского
Новый сезон открывают "Табакерка" и театр им. Маяковского
"Рассказом о счастливой Москве" по Андрею Платонову откроет в четверг очередной сезон Московский театр под руководством Олега Табакова. В свою очередь Московский театр имени Маяковского начнет сезон с поздравлений: будут чествовать Светлану Немоляеву и Александра Лазарева, которые ровно 50 лет назад пришли в театр.
4 сентября 2008 г., 15:36
На Московской книжной ярмарке открылась выставка, посвященная Александру Солженицыну
На Московской книжной ярмарке открылась выставка, посвященная Александру Солженицыну
На Московской международной книжной выставке-ярмарке открылась экспозиция, посвященная 90-летию со дня рождения Александра Солженицына. На ней представлены книги писателя, изданные в разные годы в России и за рубежом, а также его редкие фотографии, сделанные в военные годы.
4 сентября 2008 г., 14:24
В Великобритании с молотка уйдет уникальный лот - отпечатки пальцев Элвиса Пресли В Великобритании с молотка уйдет уникальный лот - отпечатки пальцев Элвиса Пресли
Отпечатки пальцев знаменитого короля рок-н-ролла будут проданы в четверг, 4 сентября, на аукционе в лондонской галерее Idea Generation. По оценкам экспертов, стоимость необычного лота может составить 75 тысяч фунтов или 150 тысяч долларов.
4 сентября 2008 г., 13:18
Телерейтинги: кино о "лихих девяностых" завоевывает аудиторию Телерейтинги: кино о "лихих девяностых" завоевывает аудиторию
Картина "Белая стрела" не только возглавила рейтинг кинопоказа, но и рейтинг всех программ обзорной недели, опередив даже церемонию закрытия Олимпийских игр в Пекине. Авторы фильма трактуют девяностые годы в общепринятом сегодня ключе: господство криминала, беспомощность закона, бессилие государства.
4 сентября 2008 г., 12:15
Акунин создал "Квест", объединив писательство с компьютерными играми
Акунин создал "Квест", объединив писательство с компьютерными играми
Борис Акунин открыл новые перспективы для писателей, создав новый роман-компьютерную игру "Квест". "Появление еще одного измерения - компьютерного - предоставляет писателям колоссальные возможности для творчества, создается новый продукт", - заявил писатель.
4 сентября 2008 г., 11:44
Фотоальбом Юрия Роста получил  Гран-при "Книга года-2008" за мультимедийность Фотоальбом Юрия Роста получил Гран-при "Книга года-2008" за мультимедийность
Фотоальбом Юрия Роста "Групповой портрет на фоне века" получил Гран-при в номинации "Книга года" ежегодного Национального конкурса "Книга года". "Это хороший проект, сочетание книги-портрета, очерка, - прообраз мультимедийной журналистики", - сообщил министр связи и массовых коммуникаций Игорь Щеголев.
4 сентября 2008 г., 10:42
Событием Венецианского фестиваля стала лента "Рейчел выходит замуж" Событием Венецианского фестиваля стала лента "Рейчел выходит замуж"
Показ картины американского режиссера Джонатана Демме "Рейчел выходит замуж" стал одним из событий нынешнего 65-го Международного Венецианского кинофестиваля. Картина о тяжелой судьбе бывшей модели впечатлила критиков тонким юмором и особым психологизмом.
4 сентября 2008 г., 10:13
Церемония "ТЭФИ" впервые не будет транслироваться в телеэфире
Церемония "ТЭФИ" впервые не будет транслироваться в телеэфире
Церемония награждения победителей Национальной телевизионной премии "ТЭФИ-2008" пройдет 25 сентября без последующей трансляции в телеэфире. В этом году впервые не выставила на конкурс свои программы ВГТРК. В прошлом году от участия в ТЭФИ отказались телекомпании НТВ и ТНТ.
3 сентября 2008 г., 17:20
La Repubblica: "Бумажный солдат" Алексея Германа-младшего объединяет русских и грузин La Repubblica: "Бумажный солдат" Алексея Германа-младшего объединяет русских и грузин
Режиссер "Бумажного солдата" – Алексей Герман-младший, русский из Москвы, исполнитель главной роли – Мераб Нинидзе, грузин из Тбилиси. Фильм – история врача, который в 1961 году участвовал в подготовке будущих космонавтов, рисковавших жизнью, чтобы любой ценой утвердить превосходство СССР.
3 сентября 2008 г., 16:44
ФСБ вернет семье Александра Солженицына архивные документы писателя ФСБ вернет семье Александра Солженицына архивные документы писателя
Федеральная Служба Безопасности РФ готова передать семье писателя Александра Солженицына ряд документов, хранящихся в архиве ведомства. Среди них как удостоверения писателя, так и ряд других материалов связанных с его жизнью в самые трудные годы арестов и заключений.
3 сентября 2008 г., 15:58
Создателей постеров к фильму "Особо опасен" обвинили в рекламе оружия
Создателей постеров к фильму "Особо опасен" обвинили в рекламе оружия
Британская ассоциация по стандартизации рекламы посчитала рекламные плакаты, на которых Анджелина Джоли и Джеймс Макэвой держат пистолеты, недопустимыми. По мнению представителей ассоциации, использование образа сексуальной красавицы Джоли с оружием в руках равносильно призыву "сделаем жестокость прекрасной".
3 сентября 2008 г., 15:05
Индийская киностудия Болливуд перемещает терроризм на киноэкраны Индийская киностудия Болливуд перемещает терроризм на киноэкраны
Крупнейшая индийская киностудия Болливуд решила приблизить свои картины к реальной жизни и посвятить их все чаще волнующей общество теме терроризма. Индийские продюсеры убеждены, что о тяжелой борьбе правительства с экстремистами надо говорить не только с телеэкранов, но и в кинотеатрах.
3 сентября 2008 г., 14:16