На Кадашевской набережной состоится уличный фестиваль видеоарта
 
 
 
На Кадашевской набережной состоится уличный фестиваль видеоарта
videopusto.ru

Второй Международный уличный фестиваль видеоарта "ПУСТО" пройдет на Кадашевской набережной в Москве с 22 по 24 августа. По словам организаторов проекта, в течение трех дней свои видеопроекты будут демонстрировать более сорока участников из Новосибирска, Нижнего Новгорода, Самары, Тбилиси, Минска, Киева, Нью-Йорка, Лондона, Женевы, Мюнхена, Берлина и других городов мира.

Фестиваль относится к жанру "паблик-арта" - искусства, помещенного в городскую среду и призванного нарушить замкнутость современного выставочного пространства. "Задача паблик-арта - вынести искусство из тесных галерей и обратить не только к намеренно пришедшему зрителю, но и к случайному прохожему", - отметил представитель организаторов.

Подобные акции широко проходят в странах Европы и США. В Москве фестиваль "ПУСТО", проводящийся в столице во второй раз, является первым проектом, демонстрирующим широкой публике видеоарт и искусства, связанные с видеотехнологиями. Акция выполняет, помимо развлекательной, важную социально-просветительскую функцию, говорят организаторы.

Фестиваль пройдет при поддержке Государственной Третьяковской галереи, Немецкого культурного центра им. Гете, галереи Марата Гельмана и других учреждений, сообщает "Интерфакс".