Торжественная церемония награждения победителя литературной премии "Русский Букер - 2007" пройдет 5 декабря в Москве
 
 
 
Торжественная церемония награждения победителя литературной премии "Русский Букер - 2007" пройдет 5 декабря в Москве
Russianbooker.org

Торжественная церемония награждения победителя литературной премии "Русский Букер - 2007" пройдет 5 декабря в Москве. Награда присуждается за лучший роман на русском языке. Приз победителю составит 20 тысяч долларов США, остальные 5 финалистов получат по 2 тысячи, передает ИТАР-ТАСС.

В списке финалистов роман "Даниэль Штайн, переводчик" Людмилы Улицкой, уже получивший награду "Большая книга", "Человек, который знал все" Игоря Сахновского, "Матисс" Александра Иличевского. Также в "короткий список" попали "Бухта Радости" Дмитрия Андреева, "Конец иглы" Юрия Малецкого и произведение израильского писателя Алекса Тарна, пишущего на русском языке, - "Бог не играет в кости".

Как отмечает литературный секретарь "Русского Букера" Игорь Шайтанов, в этом году премия отошла от привычного формата и включила в список финалистов не только "серьезные" произведения, но и представителей "массовой литературы", предает РИА "Новости". "Каждый год вокруг финального списка возникают какие-то споры. В этот раз "Букер" несколько отступил от своего обычного формата - жюри, выбирая финалистов, перестало ориентироваться на то, что мы называем "букеровским романом", который мы определяем как серьезную литературу, способную конкурировать на рынке с глянцевой продукцией", - добавил он.

Шайтанов отметил, что, по крайней мере два романа 16-го сезона "Русского Букера" оказались представителями "массовой литературы" - это "Человек, который знал все" Сахновского и "Бог не играет в кости" Тарна. "Книга Алекса Тарна - это политический детектив, а роман Игоря Сахновского можно назвать своего рода психологическим триллером", - добавил литсекретарь.

Продолжится стартовавший в 2004 году проект "Студенческий Букер". Своего победителя выберет молодежное жюри, в состав которого вошли студенты-филологи из Москвы, Санкт-Петербурга и Перми. В студенческий короткий список в этом году вошли три финалиста большой премии - Улицкая, Иличевский, Дмитриев - а также Дмитрий Быков ("ЖД"), Майя Кучерская ("Бог дождя") и Андрей Рубанов ("Великая мечта").

Решение о победителе "Букера-2007" будет принято непосредственно перед торжественной церемонией. "За час жюри соберется и начнет обсуждение. Решение принимается по-разному, но голосование - последняя соломинка, за которую жюри хватается, когда не удается договориться", - отмечает Шайтанов.

В состав жюри "Русского Букера-2007" вошли прозаики Асар Эппель и Олег Зайончковский, критик и эссеист Самуил Лурье, поэт и прозаик Олеся Николаева, театральный режиссер Генриетта Яновская. Всего на соискание премии было выдвинуто 78 произведений. "Достойных произведений в этом году было очень много, однако приходится чем-то жертвовать, такова, увы, работа всякого жюри", - отметил Эппель.

"Русский Букер" учрежден в декабре 1991 года по образцу английской премии. Цель конкурса - поощрение творчества авторов, пишущих на русском языке, и популяризация современной русской литературы на Западе. Лауреатами в разные годы становились Булат Окуджава, Михаил Шишкин, Людмила Улицкая, Василий Аксенов, Ольга Славникова, Владимир Маканин, Михаил Бутов.