Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в пятницу наградил композитора Александру Пахмутову высшим церковным женским орденом - Святой равноапостольной княгини Ольги первой степени
 
 
 
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в пятницу наградил композитора Александру Пахмутову высшим церковным женским орденом - Святой равноапостольной княгини Ольги первой степени
Global Look Press

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в пятницу наградил композитора Александру Пахмутову высшим церковным женским орденом - Святой равноапостольной княгини Ольги первой степени, передает РИА "Новости".

"Это высший орден Русской православной церкви для женщин", - сказал патриарх, подчеркнув, что Пахмутова, как никто другой, послужила народному единству, "соединяя поколения, людей разных взглядов и религий".

В свою очередь, Пахмутова, отметившая в прошлом месяце свое 85-летие, заявила, что не чувствует возраста и постарается еще что-то сделать. "То, что делаете вы, что делают ваши соратники, единомышленники, и то, что делаем мы, - это во имя человеческой души", - сказала она предстоятелю Русской церкви.

Орден Святой равноапостольной княгини Ольги учрежден в декабре 1988 года в ознаменование 1000-летия крещения Руси. Этим орденом награждаются женщины за заслуги на различных поприщах церковного, государственного и общественного служения, а также за труды на пользу ближних.

Александра Пахмутова родилась в 1929 году в поселке Бекетовка Нижне-Волжского края. Свои первые мелодии она написала в трехлетнем возрасте. В пять лет сочинила пьесу для фортепиано "Петухи поют".

Многие из песен Пахмутовой были созданы в содружестве с поэтом и ее супругом Николаем Добронравовым. Всего же на счету у композитора более 400 песен, которые знают миллионы слушателей. Среди них - "Надежда", "Мелодия", "Нам не жить друг без друга" и многие другие.

Александра Николаевна всегда работала в разных жанрах. Ею написаны произведения для симфонического оркестра, кантаты для детского хора, балет "Озаренность", поставленный в Большом театре. Она сочинила музыку и к кинофильмам "Девчата", "Три тополя на Плющихе" и другим.

Песни Пахмутовой исполняли известные актеры, артисты советской, российской и зарубежной эстрады - Александр Градский, Михаил Боярский, Муслим Магомаев, Аль Бано и многие другие.