1,3 млн долларов выложил неизвестный коллекционер за пейзаж русского передвижника Михаила Константиновича Клодта
 
 
 
1,3 млн долларов выложил неизвестный коллекционер за пейзаж русского передвижника Михаила Константиновича Клодта
maineantiquedigest.com

1,3 млн долларов выложил неизвестный коллекционер за пейзаж русского передвижника Михаила Константиновича Клодта "Вид из окрестностей Зегвольда" на состоявшемся в среду аукционе в Далласе. Организаторы в лице аукционного дома Heritage Auction Galleries рассчитывали реализовать эту работу, написанную Клодтом в 1858 году в окрестностях его родного города Сигулда, по меньшей мере за 1 млн долларов, сообщает ИТАР-ТАСС.

Повышенным спросом коллекционеров пользовались работы признанного мастера пейзажной живописи Николая Тимкова. Его картина "Ростов зимой", написанная в 1970-74 годах и входившая в коллекцию Кеннета Пушкина, американского бизнесмена и благотворителя, одного из потомков гениального русского поэта, ушла с молотка за 120 тысяч долларов.

Правда, эксперты техасского аукциона, проводившего торги русского искусства впервые, оценивали ее от 200 до 300 тысяч долларов. В ходе торгов было продано еще 6 пейзажей Тимкова, в том числе "Цветущая яблоня", ушедшая за 86 тысяч долларов.

В ходе аукциона за 227 тыс долларов по телефону было куплено полотно Игоря Грабаря "Летний вечер", 1923 года. Такую же сумму неизвестный коллекционер выложил и за "Осенний вид с балкона" кисти Константина Юона.

Всего был реализован 71 лот на общую сумму 2,5 млн долларов.