В состав жюри 30-го Московского международного кинофестиваля, которое возглавит знаменитая актриса Лив Ульман, вошли представители Австрии, России, Великобритании и Чили Новый блокбастер студии Columbia Pictures "Хэнкок" будет впервые показан в России на две недели раньше мировой премьеры на открытии 30-го ММКФ
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В состав жюри 30-го Московского международного кинофестиваля, которое возглавит знаменитая актриса Лив Ульман, вошли представители Австрии, России, Великобритании и Чили
imdb.com
 
 
 
Новый блокбастер студии Columbia Pictures "Хэнкок" будет впервые показан в России на две недели раньше мировой премьеры на открытии 30-го ММКФ
film.ru
 
 
 
В конкурсной программе ММКФ будет представлено 16 фильмов, среди которых две российские ленты - "Сад" Сергея Овчарова и "Однажды в провинции" Кати Шагаловой
proline-film.ru
 
 
 
Кадр из фильма "Однажды в провинции" Кати Шагаловой
ruskino.ru

В состав жюри 30-го Московского международного кинофестиваля, которое возглавит знаменитая актриса Лив Ульман, вошли представители Австрии, России, Великобритании и Чили, сообщил в четверг на пресс-конференции в РИА "Новости" директор фестиваля по связям с общественностью Петр Шепотинник.

Это австрийский режиссер и сценарист Михаэль Главоггер, российская актриса Ирина Розанова, британский кинокритик Дерек Малькольм и чилийский режиссер Себастьян Аларкон.

- Две российские ленты попали в конкурсную программу 30-го ММКФ
- ММКФ откроет блокбастер "Хэнкок" за две недели до его премьер
- В конкурс "Перспективы" ММКФ войдет 8 фильмов

Лив Ульман, любимица великого Ингмара Бергмана, сыграла главные роли в знаменитых фильмах "Персона", "Шепоты и крики", "Сцены из супружеской жизни", "Лицом к лицу" и "Осенняя соната". Актриса является обладателем шведского "Оскара" - премии "Золотой жук" - за лучшую женскую роль в фильме Бергмана "Стыд".

Среди работ Михаэля Главоггера "Трущобные прогулки", "Смерть рабочего", "Амайзенштрассе" и другие. Его документальные картины неоднократно награждались и номинировались на кинофестивалях и смотрах.

Ирина Розанова - народная артистка России. Работала в театре имени Маяковского, театре на Малой Бронной, в "Ленкоме", в настоящее время - в театре имени Моссовета. Среди ролей, сыгранных Розановой в кино, - "Где находится нофелет?", "Интердевочка", "Анкор, еще анкор", "Ворошиловский стрелок" и другие.

Дерек Малькольм - патриарх британской кинокритики, почетный президент Международной Федерации кинопрессы. Кроме того, на Каннском фестивале он уже много лет принимает денежные ставки на потенциальных победителей.

Себастьян Аларкон - режиссер картин "Фотограф", "Агенты КГБ тоже влюбляются", "Испанская актриса для русского министра" и других.

Тридцатый Московский международный кинофестиваль пройдет в российской столице с 19 по 28 июня. Его президентом вновь станет режиссер Никита Михалков, избранный на прошлогоднем заседании оргкомитета фестиваля на эту должность сроком на три года.

В фестивале примут участие около 200 картин. Также на фестивале будут представлены несколько ретроспектив. Одна из них посвящена истории Московского кинофестиваля и 100-летию отечественного кинематографа, которое отмечается в этом году. Также пройдут показы фильмов классика американского кино Джона Кассаветиса и ретроспектива "Социалистический авангардизм".

Московский международный кинофестиваль проводится с 1959 года, хотя первый киносмотр достижений зарубежного кино в Москве состоялся еще в 1935 году в кинотеатре "Ударник".

В 1972 году ММКФ был зарегистрирован Международной федерацией ассоциаций кинопродюсеров как один из крупных и престижных смотров, наравне с фестивалями в Берлине, Канне, Сан-Себастьяне, Карловых Варах и Венеции. Учредителем Московского международного кинофестиваля является правительство России.

С 2000 года ММКФ стал ежегодным. Его открывают ленты прославленных режиссеров, а сам фестиваль провозглашает новые имена и увековечивает в истории кино картины признанных художников (так случилось с фильмом "8 1/2" Федерико Феллини и "Голым островом" Кането Синдо).

Две российские ленты попали в конкурсную программу 30-го ММКФ

В конкурсной программе ММКФ будет представлено 16 фильмов, среди которых две российские ленты - "Сад" Сергея Овчарова и "Однажды в провинции" Кати Шагаловой.

В конкурсную программу вошли также картины: "Простая душа" (Марион Лэйн, Франция), "Абсурдистан" (Файт Хелмер, Германия, Азербайджан), "Посетитель" (Том Маккарти, США), "Почти девственница" (Петер Бачо, Венгрия), "Мао Цзе Дун" (Бесник Биша, Албания), "Сад" (Сергей Овчаров, Россия), "Райские птицы" (Роман Балаян, Украина), "Дни и облака" (Сильвио Сольдини, Италия, Швейцария), "На семи ветрах" (Гудни Халльдорсдоттир, Исландия), "Дзифт" (Явор Гырдев, Болгария), "Однажды в провинции" (Катя Шагалова, Россия), "Пробуждение от сна" (Фредди Мас, Испания), "Война на другом берегу" (Ли Синь, Китай), "Проще простого" (Реза Мир Карими, Иран), "Луна и другие любовники" (Бернд Бехлих, Германия), "Для моего отца" (Дрор Захави, Израиль).

ММКФ откроет блокбастер "Хэнкок" за две недели до его премьер

Новый блокбастер студии Columbia Pictures "Хэнкок" будет впервые показан в России на две недели раньше мировой премьеры на открытии 30-го ММКФ 19 июня, сообщил в четверг на пресс-конференции генеральный продюсер фестиваля Леонид Верещагин.

"Американская студия пошла на беспрецедентный шаг - за две недели до того, как фильм выходит в США и за три недели до российской премьеры они привозят свой новый блокбастер на Московский кинофестиваль. Это очень серьезный и дружественный шаг", - отметил Верещагин.

Он добавил, что, в связи с этим, Россия и США предпримут "беспрецедентные совместные меры по защите интеллектуальной собственности". Организаторы надеются, что на открытие фестиваля приедут главные герои картины - актеры Уилл Смит и Шарлиз Терон.

"Также гостем фестиваля станет просто друг ММКФ - Эмир Кустурица", - сказал Верещагин. Всего, по его словам, на 30-м ММКФ соберется более 250 гостей.

В конкурс "Перспективы" ММКФ войдет 8 фильмов

В конкурс "Перспективы" 30-го Московского международного кинофестиваля войдет восемь картин, однако число их еще может увеличиться, сказал в четверг на пресс-конференции председатель отборочной комиссии ММКФ Андрей Плахов.

В число конкурсантов вошли Рене У Виллареаль "Кумбия нас связала" (Мексика), Игорь Майборода "Рерберг и Тарковский. Обратная сторона "Сталкера" (Россия), Ню Чен-зер "Что я сделал не так?" (Китай, Тайвань), Джоанна Хогг "Чужая" (Великобритания), Есихико Мацуи "Что же с нами будет?" (Япония), Кандела Фигуэйра, Майтена Мурузабаль "Под снегом" (Испания), Доме Карукоски "Дом темных бабочек" (Финляндия), Линда Вендель "Один кадр" (Дания).

"Эта цифра может измениться на одну единицу в большую сторону", - отметил Плахов.

Жюри конкурса "Перспективы" возглавит венгерский режиссер Янош Сас. Также в состав "судейской коллегии" войдут режиссер и продюсер Анна Меликян и директор Международного кинофестиваля в Софии Стефан Китанов.