NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
Романы Акунина о сыщике Фандорине будут экранизированы британским телевидением Романы Акунина о сыщике Фандорине будут экранизированы британским телевидением
Об этом сообщил сам писатель. Назвать телеканал, бюджет проекта и сроки выпуска он не смог из-за параграфа "о всяческих неразглашениях" в контракте. В пилотный сезон должны войти телеадаптации трех романов - "Смерть Ахиллеса", "Статский советник" и "Коронация". Акунин будет на проекте консультантом.
5 мая 2015 г., 14:15
Музей в Копенгагене купил за рекордную для Дании цену картину Дега Музей в Копенгагене купил за рекордную для Дании цену картину Дега
Администрация глиптотеки Карлсберга отказалась ответить на вопрос о точной стоимости картины "Жокеи перед стартом". Она лишь указала, что "количество уплаченных за картину миллионов крон выражается двузначной цифрой". Полотно купили на пожертвование, ставшее "одним из крупнейших в недавней истории музея".
5 мая 2015 г., 13:54
Подавляющее большинство россиян - за госконтроль над содержанием художественных произведений Подавляющее большинство россиян - за госконтроль над содержанием художественных произведений
По мнению сторонников цензуры, в художественных произведениях бывает много лишнего, пустого, вредного, эпизодов разврата, насилия, жестокости, много пошлого и безнравственного. При этом к запрету театральных постановок, кинофильмов, выставок, книг 56% опрошенных относятся отрицательно.
5 мая 2015 г., 13:09
Вышел трейлер комедии участников Monty Python с Робином Уильямсом в роли собаки Вышел трейлер комедии участников Monty Python с Робином Уильямсом в роли собаки
Главную роль в фильме Терри Джонса "Все как ты захочешь" исполняет Саймон Пегг. Он играет разочаровавшегося в жизни школьного учителя Нила Кларка, внезапно обнаружившего у себя магические способности, которыми его наделили пришельцы. В проекте задействованы и другие члены комик-группы.
5 мая 2015 г., 12:12
В Германии вышедший из тюрьмы "фальсификатор столетия" проводит персональную выставку В Германии вышедший из тюрьмы "фальсификатор столетия" проводит персональную выставку
Вольфганг Бельтракки - художник, заработавший миллионы подделкой картин, - впервые выставляет свои работы в Германии под собственным именем. Цены на его картины колеблются от 8 до 70 тыс. евро и за минувший год выросли в два-три раза. Бельтракки и его жена Хелена были осуждены в 2011 году.
5 мая 2015 г., 11:43
Мюзикл "Доктор Живаго" покидает Бродвей, не оправдав финансовые ожидания продюсеров Мюзикл "Доктор Живаго" покидает Бродвей, не оправдав финансовые ожидания продюсеров
Мюзикл объединил в себе самые разные музыкальные жанры: лирические баллады, романсы, энергичные революционные марши и русские народные напевы. На сцене динамично сменялись картины из жизни Российской империи начала XX века, Первой мировой войны, Октябрьской революции, первых лет социалистического государства.
5 мая 2015 г., 11:20
"Симпсонов" продлили еще на два сезона, сериал приближается к абсолютному рекорду "Симпсонов" продлили еще на два сезона, сериал приближается к абсолютному рекорду
Таким образом, общее число серий знаменитого мульфильма о Гомере и его семье достигнет 625. Это всего на 10 серий меньше, чем у обладателя абсолютного рекордсмена по этому показателю - сериала Gunsmoke. Сложнее всего руководству Fox было договориться с актерами, озвучивающими основных персонажей.
5 мая 2015 г., 10:46
Фестиваль фильмов о Великой Отечественной войне в Женеве открылся лентой "Брестская крепость" Александра Котта Фестиваль фильмов о Великой Отечественной войне в Женеве открылся лентой "Брестская крепость" Александра Котта
До 8 мая в европейской штаб-квартире ООН будут показаны ставшие классикой кинематографа художественные ленты "Летят журавли" (1957), "Судьба человека" (1959), "Они сражались за Родину" (1975), а также знаменитая документальная лента "Обыкновенный фашизм". На фестивале продемонстрируют и новые фильмы.
5 мая 2015 г., 09:23
Скончался грузинский режиссер Резо Чхеидзе Скончался грузинский режиссер Резо Чхеидзе
Расходы на похороны возьмет на себя правительство Грузии. Прощание с кинорежиссером Резо Чхеидзе пройдет в Тбилиси 7 мая. Создатель известного фильма "Отец солдата" будет похоронен в Пантеоне писателей и общественных деятелей Грузии, расположенном в Дидубе.
4 мая 2015 г., 21:04
В столице Колумбии украдено первое издание романа "Сто лет одиночества" В столице Колумбии украдено первое издание романа "Сто лет одиночества"
Фолиант оценивают в 60 тысяч долларов, но для поклонников он бесценен. Это один из первых экземпляров романа, из ограниченного тиража. На обложке изображена лодка среди зарослей диких растений. Книга была с автографом литератора. Нынешний хозяин, книготорговец Альваро Кастильо Гранада, купил ее в 2006 году. Цену он не называет.
4 мая 2015 г., 15:53
Майю Плисецкую не похоронят в России Майю Плисецкую не похоронят в России
Обнародована часть совместно завещания Плисецкой и ее супруга Родиона Щедрина: "Последняя воля такова. Тела наши после смерти сжечь, и когда настанет печальный час ухода из жизни того из нас, кто прожил дольше, или в случае нашей одновременной смерти, оба наши праха соединить воедино и развеять над Россией".
3 мая 2015 г., 18:12
Большой театр почтил память Плисецкой минутой молчания Большой театр почтил память Плисецкой минутой молчания
Дневной спектакль "Дама с камелиями" начался в Большом театре с минуты молчания. Плисецкая скончалась в субботу вечером от сердечного приступа в Германии.
3 мая 2015 г., 16:26
Умерла Майя Плисецкая Умерла Майя Плисецкая
"Мне позвонил супруг балерины Родион Щедрин. Она умерла от тяжелого сердечного приступа. Врачи боролись, но ничего не смогли сделать", - рассказал ТАСС генеральный директор Большого Театра Владимир Урин.
2 мая 2015 г., 20:56
В США скончался легендарный исполнитель соул-музыки Бен Кинг В США скончался легендарный исполнитель соул-музыки Бен Кинг
Наиболее известной его песней как сольного исполнителя является хит Stand By Me, выпущенный в 1961 году. Зал славы рок-н-ролла включил песню в число композиций, сформировавших современную поп-музыку, также она входит в список 500 величайших песен всех времён по версии журнала Rolling Stone.
1 мая 2015 г., 20:32
Объявлен фильм закрытия Каннского кинофестиваля - это документальная лента о глобальном потеплении Объявлен фильм закрытия Каннского кинофестиваля - это документальная лента о глобальном потеплении
Фильм французского режиссера Люка Жаке "Лед и небо" будет показан после церемонии награждения. Он рассказывает об открытиях, сделанных исследователем Антарктики, гляциологом Клодом Лориусом. Сегодня 82-летний ученый надеется, что люди способны сплотиться для того, чтобы спасти нашу планету.
30 апреля 2015 г., 18:32