Серебренников начал обновление театра Гоголя спектаклями по известным киносценариям
 
 
 
Серебренников начал обновление театра Гоголя спектаклями по известным киносценариям
Russian Look

Первыми премьерами обновленного Театра имени Гоголя станут спектакли, основанные на киносценариях Райнера Фасбиндера, Лукино Висконти и Ларса фон Триера, а откроется площадка показами перфоманса "Вокзал" 2 и 3 февраля, рассказал на пресс-конференции в четверг художественный руководитель театра Кирилл Серебренников.

"Мы сделаем историю про вокзал, часто говорят, что вокзал это некое осложнение и большая проблема. Мы хотим попробовать исследовать это пространство с современными драматургами, современными подходами и сделать музыкально-драматический перфоманс, общий джем-сейшн, который будет идти два дня", - цитирует его РИА "Новости".

На оставшуюся часть сезона запланировано три премьеры на большой сцене - спектакли по сценариям фильмов "Страх съедает душу" Райнера Фасбиндера, "Идиоты" Ларса фон Триера и "Рокко и его братья" Лукино Висконти.

"Сейчас мы заняты покупкой прав, драматурги адаптируют эти истории к современной Москве. Это будет трилогия: я буду ставить "Идиотов", "Рокко и его братьев" я предложил сделать замечательному кинорежиссеру Алексею Мизгиреву - это его тема (подпольные бои и много любви и все это в большом, сложном городе), а третью часть - Фасбиндера, я предложил молодому режиссеру, ученику Додина, много работавшему в Европе - Владиславу Наставцеву", - пояснил худрук.

Еще три премьеры пройдут на малой сцене - "Митина любовь", которую также поставит Наставцев, "Елка Ивановых" в постановке молодого режиссера Дениса Азарова и "Русская Красавица" ученицы "Седьмой студии" Жени Беркович.

По словам худрука, будет представлено и несколько "специальных событий", среди которых - "Сказка о мертвой царевне", которую покажет театральная студия SounDrama, фестиваль современного танца "Диверсия". Кроме того планируется работа большой режиссерской лаборатории, в которой примет участие семь групп молодых актеров и режиссеров.

"Им будет предложено сделать заявки на спектакли по советским киносценариям. Тема всего нашего сезона будет связана с кино", - отметил Серебренников.

Также в театре планируется проводить музыкальные концерты и создать систему артхаусного кинопоказа, которую, по словам худрука, взялся курировать кинообозреватель Стас Тыркин.

"Очень бы хотелось, чтобы "Гоголь-центр" стал центром современного театра, чтобы работали интересные режиссеры, чтобы была экспериментальная площадка, современное артхаусное кино, современная музыка и современные молодые зрители", - заключил Серебренников.

По его словам, театр останется репертуарным, но спектакли будут показывать блоками - три-четыре спектакля сразу. Вместо классической труппы на сцене будут играть резиденты, среди которых - "Седьмая студия", актеры театра Гоголя, театральная студия SounDrama и компания Dialogue Dance.

Рассказал Серебренников и о том, что поменяется после косметического ремонта театра - будет изменена входная зона, большой зал театра превратится в универсальный зал-трансформер. Одно из главных изменений - на месте помещения, которое сдавалось под клуб "Икра" появится репетиционный комплекс.

Худрук также отметил, что будет и новая билетная политика, помимо билетов на отдельный спектакль могут появиться абонементы на сезон.