NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
Все концерты Горана Бреговича на Украине отменены после выступления в Крыму Все концерты Горана Бреговича на Украине отменены после выступления в Крыму
Композитор в конце марта выступил в Севастополе, где заявил, что "на Балканах всегда ощущают величие, которое исходит от России". Украинский МИД объявил, что он въехал в Крым, нарушив закон, и на Украину его не пустят.
4 апреля 2015 г., 11:10
Минкульт выделит 8 млн рублей на мастер-классы Михалкова - втрое больше, чем на "Нику" Минкульт выделит 8 млн рублей на мастер-классы Михалкова - втрое больше, чем на "Нику"
На втором месте - 6 млн рублей на Открытый российский кинофестиваль кино и театра "Амурская осень" в Благовещенске. На открытый фестиваль документального кино "Россия" в Екатеринбурге - 5 млн рублей. На операторскую премию "Белый квадрат" в Москве ведомство предлагает выделить до 1,5 млн рублей.
3 апреля 2015 г., 16:03
Возле здания министерства культуры РФ прошла акция с требование отставки Мединского Возле здания министерства культуры РФ прошла акция с требование отставки Мединского
Инициаторами мероприятия стали активисты партии "Яблоко". Поводом для протеста послужил скандал с увольнением директора новосибирского театра, "оскорбившего" верующих постановкой оперы "Тангейзер".
3 апреля 2015 г., 15:12
Вручены призы The Art Newspaper Russia. Эрмитаж - "Музей года" Вручены призы The Art Newspaper Russia. Эрмитаж - "Музей года"
"Выставка года" - "Золотой век русского авангарда", проект Питера Гринуэя и Саскии Боддеке (ЦВЗ "Манеж"). "Книга года" - совместная издательская программа Музея современного искусства "Гараж" и издательства Ad Marginem. "Личный вклад" - Виктор Вексельберг.
3 апреля 2015 г., 14:51
У сериала "Карточный домик" будет четвертый сезон У сериала "Карточный домик" будет четвертый сезон
Об этом в своем Twitter сообщила компания Netflix, которая занимается производством сериала. Съемки начнутся летом этого года, а новые эпизоды выйдут в 2016 году. Президента Андервуда в "Карточном домике" снова сыграет Кевин Спейси, его жену - Робин Райт.
3 апреля 2015 г., 13:49
Худрук Пермской оперы и балета, дирижер Курентзис обвинил Минкульт в некомпетентности - ведомство раскалывает общество Худрук Пермской оперы и балета, дирижер Курентзис обвинил Минкульт в некомпетентности - ведомство раскалывает общество
"Вместо того чтобы разрешить конфликт, министерство культуры своими действиями увеличивает раскол в обществе. Дискредитирует себя как орган управления. Более того, выступает инициатором цензурных и репрессивных методов", - заявил он. "Культурная Россия кровоточит", - говорится в открытом письме.
3 апреля 2015 г., 13:00
В Великобритании создали шоколадного Бенедикта Камбербэтча в натуральную величину В Великобритании создали шоколадного Бенедикта Камбербэтча в натуральную величину
За право быть увековеченным в шоколаде боролись Дэвид Теннант, Шон Бин, Идрис Эльба, Дэмиан Льюис, Эйдан Тернер, Джеймс Несбитт и другие британские звезды. Звезду "Шерлока" выбрали 2000 опрошенных женщин. Съедобный Камбербэтч состоит из 500 плиток бельгийского шоколада и весит 40 кг.
3 апреля 2015 г., 12:23
Суд окончательно снял все претензии прокуратуры с экс-директора Новосибирской оперы Бориса Мездрича Суд окончательно снял все претензии прокуратуры с экс-директора Новосибирской оперы Бориса Мездрича
"Возможность дальнейшего рассмотрения протеста исключается. Судья определил принять отзыв протеста прокурора о прекращении производства по делу. Производство по административному делу прекратить", - сказала судья. Аналогичное судебное заседание по делу Тимофея Кулябина назначено на 6 апреля.
3 апреля 2015 г., 11:13
Новой подругой Ди Каприо снова стала модель - "новичок года" Новой подругой Ди Каприо снова стала модель - "новичок года"
Расставшись с 22-летней немецкой моделью Тони Гаррн, Лео стал встречаться с 24-летней американской актрисой и моделью Келли Рорбах. Титула "Новичок года" от издания Sports Illustrated Swimsuit в 2007 году была удостоена тогдашняя подруга и невеста Ди Каприо, израильская модель Бар Рафаэли.
3 апреля 2015 г., 10:10
Главный дирижер Новосибирской оперы опроверг слова Кехмана о своих претензиях к экс-директору Мездричу Главный дирижер Новосибирской оперы опроверг слова Кехмана о своих претензиях к экс-директору Мездричу
"Мои финансовые взаимоотношения с театром не имеют никакого отношения к снятию спектакля "Тангейзер" с репертуара. Финансовые обязательства между театром и мной всегда были улажены", - завил Айнарс Рубикис, напомнив, что именно он пригласил режиссера Кулябина ставить "Тангейзера".
3 апреля 2015 г., 09:49
Скончался старейший режиссер планеты Мануэль де Оливейра Скончался старейший режиссер планеты Мануэль де Оливейра
Режиссер считался последним человеком, который снимался в немом кино в совершеннолетнем возрасте: он дебютировал на экране в 1928 году. За свою жизнь он снял более 50 картин. В его честь ежегодно присуждается специальная премия Международного кинофестиваля Fantasporto за лучшую работу в области авторского кино.
2 апреля 2015 г., 18:42
Самым популярным художником мира по итогам 2014 года стала 86-летняя японка Яёи Кусама, страдающая психическими заболеваниями Самым популярным художником мира по итогам 2014 года стала 86-летняя японка Яёи Кусама, страдающая психическими заболеваниями
Выставки ее работ только в Южной и Центральной Америке привлекли внимание более двух миллионов человек. Яёи Кусама - известный автор жанров сюрреализма и абстракционизма, чей талант раскрылся после того, как она стала сублимировать в творчестве свои психологические проблемы.
2 апреля 2015 г., 17:38
Прокуратура Новосибирска решила не обжаловать оправдание авторов скандальной постановки "Тангейзера" Прокуратура Новосибирска решила не обжаловать оправдание авторов скандальной постановки "Тангейзера"
Протест на судебное постановление о прекращении дела против режиссера Тимофея Кулябина и экс-директора НГАТОиБ Бориса Мездрича отозван 2 апреля. Ранее мировой судья оправдал режиссера и директора, не усмотрев в постановке "осквернения религиозной символики". Однако прокуратура тогда осталась недовольна решением и обжаловала его.
2 апреля 2015 г., 15:08
Найденные документы о разводе Чарли Чаплина и совращении им несовершеннолетней выставлены на аукцион Найденные документы о разводе Чарли Чаплина и совращении им несовершеннолетней выставлены на аукцион
50-страничный документ рассказывает, что актер переспал со своей будущей супругой Литой Грей, когда ей было 15 лет. Когда девушка забеременела, он настаивал на аборте, но вынужден был женился на ней, чтобы избежать тюрьмы. 3-летний брак не был счастливым - звезда немого кино обвинял юную жену в том, что она хочет разрушить его карьеру.
2 апреля 2015 г., 14:55
Московские клубы отказались проводить концерт памяти Немцова: "Нельзя, невозможно, нипочему" Московские клубы отказались проводить концерт памяти Немцова: "Нельзя, невозможно, нипочему"
Продюсер Михаил Козырев рассказал о том, каким образом возникла идея проведения рок-концерта на 40-й день после смерти Бориса Немцова и почему мероприятие оказалось возможным провести только в прямом эфире на "Дожде". Некоторые музыканты, по его словам, отказались участвовать, чтобы не "закатали в асфальт".
2 апреля 2015 г., 13:22