Мировой суд в Новосибирске оштрафовал директора компании "Мегаполис" Алексея Маркина за то, что во время организованного фирмой концерта группы "Ленинград" со сцены звучала нецензурная брань
 
 
 
Мировой суд в Новосибирске оштрафовал директора компании "Мегаполис" Алексея Маркина за то, что во время организованного фирмой концерта группы "Ленинград" со сцены звучала нецензурная брань
Global Look Press

Мировой суд в Новосибирске оштрафовал директора компании "Мегаполис" Алексея Маркина за то, что во время организованного фирмой концерта группы "Ленинград" со сцены звучала нецензурная брань.

"Суд назначил наказание в виде административного штрафа на сумму четыре тысячи рублей", - приводит ТАСС сообщение представителя суда.

При этом ранее административному наказанию была подвергнута сама компания "Мегаполис". Мировой суд наложил на нее штраф в размере 40 тысяч рублей.

Протокол об административном правонарушении по статье ч.1 ст. 6.26 КоАП РФ "Организация публичного исполнения произведения искусства, содержащего нецензурную брань" составили специалисты управления Министерства культуры России по Сибирскому федеральному округу (Красноярск). С соответствующей жалобой обратился новосибирский православный активист Юрий Задоя. Концерт группы "Ленинград" в Новосибирске состоялся 3 июня. До выступления музыкантов руководители санкт-петербургского и новосибирского отделений движения "Народный собор" Анатолий Артюх и Юрий Задоя направили мэру Новосибирска Анатолию Локотю письмо, в котором попросили его запретить музыкантам исполнять песню "В Питере - пить" на открытых площадках. Авторы обращения отметили, что клип на этот хит пропагандирует алкоголизм и наркоманию, а также формирует негативное отношение к правоохранительным органам.

Перед концертом мэр Новосибирска сообщил журналистам, что предостерег музыкантов и организаторов концерта о недопустимости нарушений закона, касающихся лексики и экстремистских призывов. Музыканты со своей стороны заявили, что не намерены изменять тексты песен.

Губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий поддержал решение суда, отметив, что лексика Шнурова "нарушает этику и общение с людьми".

Сам Шнуров заявил, что не собирается платить штраф. "Некие самозваные православные активисты отжали в суде денежку у организаторов концерта "Ленинграда". Я безответственно, но со всей серьезностью заявляю, что даже если за исполнение моих песен будут забирать всю выручку от концертов, петь я не перестану, потому как душа поет. И даже в неволе, которой они мне угрожают, продолжу хрипеть и выть, природа у меня такая", - написал певец в соцсети.

Между тем фанаты "Ленинграда" объявили сбор подписей против закона о мате. На сегодняшний день петицию поддержали около двухсот человек.

Закон о запрете нецензурной брани в произведениях литературы, искусства, СМИ, концертах, театральных постановках, зрелищно-развлекательных мероприятиях, а также при показе фильмов в кинотеатрах был принят в мае 2014 года. За его нарушение предусмотрены крупные штрафы.