Две раритетные книги на русском языке - прижизненные издания трудов Ломоносова и Менделеева - в среду сняты с торгов, проводившихся в Лондоне знаменитым аукционным домом Sotheby's .

Как сообщил РИА 'Новости' заместитель руководителя Департамента по сохранению культурных ценностей (ДСКЦ) Минкультуры РФ Виктор Петраков, это сделано при содействии Британского бюро Интерпола по просьбе Министерства культуры Российской Федерации.

Изъятие из аукционной продажи двух редких книг, как пояснил Петраков, связано с тем, что именно эти экземпляры могут находиться в международном розыске по реестру ценностей культуры, похищенных на территории России.

Речь идет об издании трактата Михаила Ломоносова "Первое основание металлургии и рудных дел" (С.-Петербург, 1763) и о книге Дмитрия Менделеева "Основы химии" (С.-Петербург, 1869-71).

"Только что получена информация из национального бюро Интерпола Великобритании с подтверждением того, что указанные нами книги сняты с аукциона", - заявил представитель Минкультуры.

Ранее Департамент по сохранению культурных ценностей направил в Интерпол письмо с предложением снять с проходящих в Лондоне торгов лоты номер 139 и 141 - издания трудов Ломоносова и Менделеева, так как они могли быть похищены из Саратовской научной библиотеки. Между тем эти труды Ломоносова и Менделеева в среду были выставлены на торги, но на них не нашлось покупателей.

"Органическая химия" Менделеева, изданная в Петербурге в 1863 году (лот 140), была продана за 900 фунтов стерлингов. С торгов без объяснения причин была снята книга Николая Лобачевского "Об исчезании тригонометрических строк", изданная в Казани в 1834 году.

Что касается проданных в среду с аукциона Sotheby's рукописей Лермонтова, писем Тургенева и прочих манускриптов, то, по словам Петракова, в соответствующей базе данных Минкультуры "нет информации, что они могли быть похищены в России".

Департамент по сохранению культурных ценностей ведет учет предметов, в разные годы утраченных на территории страны (как из музеев, архивов и библиотек, так и из частных коллекций), и постоянно обновляет эти списки.

На основе международных соглашений информация передается аналогичным структурам в других странах, что позволило предотвратить утрату многих ценностей. Так, напомнил представитель Минкультуры, год назад с торгов в Лондоне были сняты два русских портрета рубежа 18-19 веков, похищенные из музея в Грозном.

Однако проданные в среду рукописи не числятся в государственном регистре культурных ценностей России, подчеркнул Петраков, поэтому по ним "пока не возбуждено никаких запросов". Тем не менее, "мы продолжим проверку, в том числе по этим вещам", заявил заместитель руководителя Департамента по сохранению культурных ценностей Минкультуры РФ.