Через полтора года после скоропостижной кончины "короля поп-музыки" Майкла Джексона судебные инстанции штата Калифорния приступили к рассмотрению дела врача, обвиняемого в непредумышленном убийстве кумира миллионов
 
 
 
Через полтора года после скоропостижной кончины "короля поп-музыки" Майкла Джексона судебные инстанции штата Калифорния приступили к рассмотрению дела врача, обвиняемого в непредумышленном убийстве кумира миллионов
SkyNews

Через полтора года после скоропостижной кончины "короля поп-музыки" Майкла Джексона судебные инстанции штата Калифорния приступили к рассмотрению дела врача, обвиняемого в непредумышленном убийстве кумира миллионов.

Предварительные заседания, первое из которых прошло во вторник, 4 января, в Лос-Анджелесе, будут длиться много дней. Цель - решить, являются ли собранные следствием улики и показания достаточным основанием для начала полномасштабного процесса над кардиологом Конрадом Мюрреем.

Именно он 25 июня прошлого года сделал музыканту в его доме в Лос-Анджелесе несколько инъекций, в том числе сильнодействующего препарата "Пропофол", доза которого оказалась смертельной. Певец скончался до приезда "скорой помощи".

Окружная прокуратура обвиняет Мюррея в преступном промедлении. С момента, когда врач обнаружил бездыханное тело Джексона, и до звонка в службу спасения прошла 21 минута, отметил заместитель окружного прокурора Дэвид Уолгрин.

Он считает, что кардиолог, неправильно рассчитавший дозу обезболивающего, в спешке скрывал следы преступления вместо того, чтобы быстрее вызвать медиков.

Кроме того, по мнению обвинения, Мюррей непрофессионально выполнил процедуру закрытого массажа сердца, пытаясь спасти своего пациента.

Врач также обвиняется в том, что утаил от врачей больницы, куда был доставлен уже мертвый музыкант, тот факт, что ему регулярно вводился "Пропофол". Данный препарат применяется для погружения пациентов в состояние искусственной комы - для этого требуется опытный анестезиолог.

Адвокаты подозреваемого в суде не проронили ни слова, передает ИТАР-ТАСС.

На слушаниях присутствовали также родственники Джексона.

По сообщениям блогеров, обвинение представило список из почти 30 свидетелей, трое из которых были последними, с кем общался Майкл Джексон при жизни, информирует РИА Новости.

Мюррей не признает себя виновным, остается на свободе под залог в 75 тысяч долларов и подписку о невыезде за пределы США.

Отец поп-исполнителя Джо Джексон требует от Мюррея денежной компенсации, сумма которой не разглашается. Он также предъявил обвинение фармацевтической компании, которая, согласно архивным данным, за месяц до смерти Майкла Джексона продавала Мюррею сильнодействующий анестетик "Пропофол" в больших количествах.