NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // вторник, 16 апреля 2024 г.
 
 
Кинофестиваль в Швеции ищет добровольцев, готовых смотреть фильмы на острове-маяке Кинофестиваль в Швеции ищет добровольцев, готовых смотреть фильмы на острове-маяке
Идея появилась у организаторов Гетеборгского фестиваля на фоне пандемии коронавируса, когда многие предпочитают смотреть фильмы дома. Добровольцу необходимо будет посмотреть 60 фильмов из программы фестиваля и написать о своем опыте в видеоблоге: у него будет еда, напитки и кровать. А вот ноутбук, телефон и книги на маяке будут запрещены.
4 января 2021 г., 18:43
Олега Басилашвили госпитализировали с коронавирусом Олега Басилашвили госпитализировали с коронавирусом
"Олегу Валериановичу предложили госпитализацию, и он не стал отказываться, хотя чувствовал себя хорошо. Но по мнению врачей, учитывая возраст, спокойней и лучше находиться в больнице и там получать необходимую терапию", - сообщила дочь актера.
4 января 2021 г., 14:12
Актер Владимир Коренев скончался от коронавируса Актер Владимир Коренев скончался от коронавируса
Народному артисту России, исполнителю роли Ихтиандра в фильме "Человек-амфибия" было 80 лет. Последние дни жизни он провел в "красной зоне" больницы. Дата и время прощания с Кореневым пока неизвестны.
2 января 2021 г., 14:16
Во Франции от проблем, связанных с коронавирусом, умер актер и режиссер Робер Оссейн Во Франции от проблем, связанных с коронавирусом, умер актер и режиссер Робер Оссейн
Как рассказала его супруга Кандис Пату, у Оссейна был диагностирован коронавирус, которым он заразился во время предыдущей госпитализации. Актер скончался из-за проблем с дыханием на следующий день после того, как ему исполнилось 93 года.
31 декабря 2020 г., 17:37
Певицу Чичерину вызвали повесткой в угрозыск подмосковного Клина Певицу Чичерину вызвали повесткой в угрозыск подмосковного Клина
Певице нужно было явиться в отдел 30 декабря, причина вызова не уточняется. Директор Чичериной заявил, что вызов связан с клеветой со стороны неких "украинских деятелей". Сейчас она находится в Нагорном Карабахе и планирует вернуться в Москву после Нового года.
31 декабря 2020 г., 12:46
В Париже умер модельер Пьер Карден. Ему было 98 лет В Париже умер модельер Пьер Карден. Ему было 98 лет
Он давал свое имя брендам одежды, парфюмерии и косметики, сигаретам, перьевым ручкам, и в результате оно стало одним из самых известных французских имен в мире. Как был убежден Карден, "одного таланта и вкуса недостаточно, все решает стиль". Его состояние в 2018 году оценивалось в 800 миллионов долларов.
29 декабря 2020 г., 17:37
Преследуемая за рисунки художница Юлия Цветкова возглавила топ-50 самых влиятельных фигур в российском искусстве Преследуемая за рисунки художница Юлия Цветкова возглавила топ-50 самых влиятельных фигур в российском искусстве
По итогам голосования первое место в ежегодном рейтинге "Артгида" занял директор Музея современного искусства "Гараж" Антон Белов, однако он отдал свое место Цветковой. Ранее так же поступил петербургский художник Дмитрий Виленский, назвавший позором отсутствие Цветковой в списке.
29 декабря 2020 г., 15:47
Алиса Фрейндлих госпитализирована в Петербурге с коронавирусом Алиса Фрейндлих госпитализирована в Петербурге с коронавирусом
86-летняя актриса уже несколько дней находится в реанимации инфекционного отделения 122-й больницы имени Соколова, ближайший спектакль с ее участием отменен. По данным Telegram-каналов, у нее диагностировано обширное поражение легких, однако ее коллеги этого не подтверждают.
28 декабря 2020 г., 14:17
Десятки бизнесменов и продюсер "Ласкового мая" пожелали выкупить страшную нововоронежскую Аленку - "памятник 2020 году" Десятки бизнесменов и продюсер "Ласкового мая" пожелали выкупить страшную нововоронежскую Аленку - "памятник 2020 году"
Скульптура Аленки задумывалась как подарок жителям к 250-летию бывшего села Новая Аленовка, которое, по легенде, она и основала. Однако арт-объект вызвал массу критики и насмешек, так что через три дня его решили демонтировать.
22 декабря 2020 г., 17:05
Умер писатель Александр Курляндский - сценарист "Ну, погоди" и "Возвращения блудного попугая" Умер писатель Александр Курляндский - сценарист "Ну, погоди" и "Возвращения блудного попугая"
Точные причины смерти 82-летнего сценариста не раскрываются: по данным одного из источников, причиной стало онкологическое заболевание, но официального подтверждения этому нет. Похороны состоятся 23 декабря, точное время и место будут известны позднее.
21 декабря 2020 г., 14:28
Писатель Роман Арбитман, творивший под псевдонимом Лев Гурский, скончался от коронавируса Писатель Роман Арбитман, творивший под псевдонимом Лев Гурский, скончался от коронавируса
Арбитману было 58 лет, он умер в Саратове. Он считался одним из лучших критиков детективных и фантастических произведений. Собственные книги публиковал под псевдонимами Рустам Кац, Аркадий Данилов, Андрей Макаров.
19 декабря 2020 г., 16:20
Пианист и композитор Кирилл Рихтер стал амбассадором бренда mkb private bank Пианист и композитор Кирилл Рихтер стал амбассадором бренда mkb private bank
Кирилл Рихтер - яркий представитель экспрессивного минимализма. Подвижные и эмоциональные пьесы музыканта неизменно впечатляют слушателей. Его творчество стремительно захватывает города и страны: композитор представлял Россию на немецком фестивале Reeperbahn, английском The Great Escape, голландском Classical:Next.
18 декабря 2020 г., 13:30
РЕКЛАМА
Прокуратура Петербурга просит суд запретить трек Моргенштерна "Я съел деда" Прокуратура Петербурга просит суд запретить трек Моргенштерна "Я съел деда"
Название трека родилось из одноименного интернет-мема. Мем "я съел деда" появился в августе 2020 года и не несет особого смысла, как и большинство других абстрактных мемов. Также прокуратура решила запретить японские аниме, в которых есть "сцены с летающими частями тела, нетрадиционными сексуальными отношениями, расчленением и "мужским цинизмом".
18 декабря 2020 г., 13:27
"Темный рыцарь", "Заводной апельсин"  и "Шрек" объявлены  национальным достоянием США "Темный рыцарь", "Заводной апельсин" и "Шрек" объявлены национальным достоянием США
Список фильмов для хранения в библиотеке Конгресса США, составляемый Национальным советом по сохранности фильмов, ежегодно пополняется 25 лентами, созданными не ранее, чем за десять лет до объявления очередного решения. Сейчас в перечне 800 названий.
14 декабря 2020 г., 17:21
Британский писатель Джон Ле Карре, подаривший миру "анти-Бонда", скончался на 90-м году жизни Британский писатель Джон Ле Карре, подаривший миру "анти-Бонда", скончался на 90-м году жизни
Бывший кадровый сотрудник контрразведки MI5, Ле Карре прославился романами о будничном мире работы спецслужб, без супершпионов, погонь и перестрелок. Писатель умер после непродолжительной борьбы с пневмонией, не связанной с COVID-19.
14 декабря 2020 г., 09:49