Пьер Вио, недавно назначенный главой отборочной комиссии Международного кинофестиваля в Каннах, возвращает свои функции бессменно занимавшему этот пост Жилю Жакобу, который сейчас официально является почетным президентом кинематографического собрания.

Пьер Вио отвечал за финансовые аспекты в фестивальной структуре, в том числе за проведение кинорынка, и, видимо, не справился с работой. Как и предполагалось, Жиль Жакоб, бывший генеральным директором фестиваля с 1978 года, не смог остаться "свадебным генералом" и отдать фестиваль в чужие руки. Теперь он снова включается в активную работу. Жакоб проведет летние месяцы за работой по переустройству фестивального менеджмента.

.

Жакоб, весьма уважаемый в кинематографическом сообществе, в прошлом месяце отметил свое 70-летие. "Я не берусь самонадеянно совмещать оба поста, √ заявил он в интервью The Hollywood Reporter. √ Место генерального директора все еще вакантно■.

Пока возможные кандидатуры на этот пост не разглашаются. Команда Жиля Жакоба проведет ряд консультаций, устроит экзаменационные тесты для соискателей, и лишь к осени можно будет узнать о новых назначениях в администрации самого престижного киносмотра в мире.