Большой театр привез на гастроли в Петербург "Ромео и Джульетту"
 
 
 
Большой театр привез на гастроли в Петербург "Ромео и Джульетту"
Большой театр

Большой театр на сцене Мариинского театра покажет балет "Ромео и Джульетта". Спектакль на музыку Сергея Прокофьева включен в программу проходящего на невских берегах ХШ международного фестиваля искусств "Звезды белых ночей".

Премьера "Ромео и Джульетты" состоялась в декабре 2003 года. Новую версию балета в соавторстве создали английский режиссер Деклан Доннелан и хореограф Раду Поклитару. Партию Джульетты будет исполнять Мария Александрова, а ее партнерами в роли Ромео выступят Денис Савин и Ян Годовский. Спектакль уже побывал на гастролях в Великобритании и США.

За последние годы Большой театр приезжал в Петербург с "Лебединым озером" и балетом Ролана Пети "Пиковая дама" с Николаем Цискаридзе и Илзе Лиепа в главных партиях. А в отдаленной перспективе - гастрольный показ балета "Светлый ручей", сообщает ИТАР-ТАСС.

Осенью труппа Большого приедет в северную столицу с недавней нашумевшей премьерой - оперой "Дети Розенталя", музыку которой сочинил петербургский композитор Леонид Десятников, либретто Владимира Сорокина.