На XIII международный фестиваль "Соловьиная трель" съехалось около 15 тыс. любителей бардовской песни из 120 городов СНГ и дальнего зарубежья. Желающих пройти прослушивание в творческих мастерских известных бардов Сергея Каплана и Юрия Гарина было не счесть.

"Очень много новых авторов. Очень много авторов музыки. И мало исполнителей. Мне это нравится", - сказал в интервью НТВ Юрий Гарин.

В свою очередь, Сергей Каплан добавил: "Кайф заключается в том, что люди к нам приобщаются, и даже если они жрут шашлыки и при этом водку хлещут под кустом, все равно они что-то краем уха слышат, что мы поем".

Круглосуточно на так называемой "Соловьиной поляне", где и разворачивалось самое главное действо фестиваля, звучали авторские песни на любой вкус, начиная с патриотических и заканчивая русским шансоном. Праздник песни достигал своего апогея с наступлением темноты. Несмотря на холодные ночи, любители бардовской песни не сдавались и пели от заката до рассвета.

Дипломанты "Соловьиной трели" автоматически стали участниками II тура Самарского Грушинского фестиваля авторской песни, который пройдет в конце июня.