Кери Рассел и Мэттью Риз
 
 
 
Кери Рассел и Мэттью Риз
Global Look Press

Создатели сериала "Американцы" сообщили, что в финальном, шестом сезоне шоу речь пойдет о периоде, когда Михаил Горбачев занял пост лидера Советского Союза, сообщает IndieWire.

Исполнительные продюсеры Джоэль Филдс и Джо Вайсберг, выступая в Голливуде, не стали раскрывать подробностей последнего сезона, однако подтвердили, что большую роль в формировании сюжетной канвы сыграют события в СССР начиная с 1985 года, когда Горбачев приступил к реформам.

По словам Вайсберга, политические перемены в СССР кардинальным образом повлияли на судьбу двух законспирированных советских разведчиков, работающих на КГБ. Происходящее на родине приведет и к кризису в их супружеской жизни.

Премьера сериала "Американцы", созданного бывшим офицером ЦРУ Джо Вайсбергом, состоялась 30 января 2013 года на кабельном канале FX. Пятый сезон, состоящий из 13 эпизодов, стартовал в марте 2017-го. Последняя серия вышла 30 мая. Шестой сезон будет заключительным, шоу выйдет на экраны в 2018 году.

В сериале рассказывается о советских офицерах КГБ, которые в период холодной войны выдают себя за американских граждан. Главные роли в сериале исполняют Кери Рассел и Мэттью Риз, а также Ноа Эммерих.

Мэттью Риз играет Филипа Дженнингса (Михаил, родился в Тобольске), советского нелегального разведчика из управления "С" КГБ в США. Кери Рассел играет Элизабет Дженнингс (Надежда, родилась в Смоленске) - его жену и коллегу по подпольной работе. Ноа Эммерих исполняет роль агента ФБР Стэна Бимана, сотрудника подразделения контрразведки.

В сюжете сериала использованы некоторые эпизоды из жизни и деятельности Юлиуса и Этель Розенбергов - граждан США, работавших на советскую разведку с начала 1940-х годов. Считается, что они передали в СССР ряд материалов, касавшихся ядерной программы США. Розенберги были арестованы после провала советской агентуры в Великобритании и Америке. Их признали виновными в шпионаже в пользу СССР и казнили в 1953 году. На суде супруги своей вины не признали.