Департамент культуры Москвы назначил нового директора Театра на Таганке вместо ушедшего по состоянию здоровья Валерия Золотухина, совмещавшего этот пост с художественным руководством театра
 
 
 
Департамент культуры Москвы назначил нового директора Театра на Таганке вместо ушедшего по состоянию здоровья Валерия Золотухина, совмещавшего этот пост с художественным руководством театра
Moscow-Live.ru

Департамент культуры Москвы назначил нового директора Театра на Таганке вместо ушедшего по состоянию здоровья Валерия Золотухина, совмещавшего этот пост с художественным руководством театра, передает РИА "Новости".

Предварительных консультаций с актерской труппой не проводилось, но это, подчеркнула агентству замруководителя департамента Евгения Шерменева, и не требуется. "Мы в этой ситуации выступаем в качестве учредителя и сейчас назначаем директора, перед которым стоит задача провести аудит и посмотреть, что происходит в театре", - сказала она.

Представление Флейшера коллективу театра состоится во вторник вечером, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу Департамента культуры.

Что касается должности художественного руководителя театра, то она, по словам представителей департамента, пока что вакантна. "Этот вопрос будет решен в ближайшее время, пока ничего неизвестно", - пояснили в ведомстве.

Между тем источник, близкий к руководству театра, уже сообщал, что труппа театра хочет, чтобы художественным руководителем "Таганки" стал режиссер Александр Огарев. "Это желание труппы, и в Департаменте культуры об этом желании осведомлены", - заявили в театре.

Ранее сообщалось, что экс-директор Театра на Таганке Валерий Золотухин госпитализирован в Российский научный центр рентгенорадиологии.

"Валерий Сергеевич госпитализирован в клинику научного центра накануне вечером в тяжелом состоянии. В настоящее время он находится в клинике, где ему проводится комплекс лечебных процедур", - сообщил источник в медицинских кругах столицы.

Источник уточнил, что 71-летний Золотухин находится в отделении реанимации, доступ к нему кому-либо, кроме врачей, закрыт.

Источник, близкий к руководству театра, ранее сообщил агентству, что Золотухин тяжело болен и не появляется в театре с Нового года. По его словам, Золотухин долго находился в больнице. "Валерий Сергеевич лежал в больнице, но теперь - дома, у него круглосуточная сиделка", - заметил источник.

Напомним, Золотухин занял место художественного руководителя московского Театра на Таганке после ухода с этого поста Юрия Любимова. Любимов покинул театр после скандала с труппой, последовавшего в июне 2012 года на гастролях в Чехии.

Владимир Флейшер родился в 1948 году в Оренбурге, окончил историко-философский факультет Оренбургского педагогического университета. Работал завучем и директором школы, с 1981 года был директором Оренбургского театра кукол. С 1995 года - председатель Комитета по культуре и искусству администрации Оренбургской области, в 1996 году стал председателем Оренбургского отделения Союза театральных деятелей. С 2002 года занимал должность исполнительного директора Театрального центра имени Мейерхольда.