Датированная 20 января 1853 года статья посвящена истории похищения и многолетнего рабства чернокожего Соломона Нортапа, дневники которого легли в основу картины "12 лет рабства", взявшей "Оскара" в номинации "Лучший фильм года"
 
 
 
Датированная 20 января 1853 года статья посвящена истории похищения и многолетнего рабства чернокожего Соломона Нортапа, дневники которого легли в основу картины "12 лет рабства", взявшей "Оскара" в номинации "Лучший фильм года"
Global Look Press

Прошедшая на днях церемония вручения "Оскаров" за киноработы 2013 год публике и специалистам показалась чрезмерно предсказуемой: над именами возможных победителей долго размышлять не пришлось. Менее ожидаемой стала реакция некоторых СМИ на саму церемонию. Например, отечественный Первый канал вначале отказался транслировать ее в прямом эфире, а затем был уличен в том, что из записи вырезал речь одного из лауреатов - Джареда Лето, - обращенную к жителям Украины и Венесуэлы, которые, по словам актера, сейчас вынуждены бороться за свои мечты.

Неожиданное открытие преподнесли дотошные читатели и газете The New York Times. Изданию, которое крайне щепетильно относится к неточностям и ошибкам, попадающим на его страницы, пришлось опубликовать корректуру к заметке, напечатанной 161 год назад. Датированная 20 января 1853 года статья посвящена истории похищения и многолетнего рабства чернокожего Соломона Нортапа, дневники которого легли в основу картины "12 лет рабства", взявшей "Оскара" в номинации "Лучший фильм года". Тогдашние репортеры двумя разными способами, но одинаково неправильно написали фамилию героя: вместо Northup в заголовке фигурирует Northrup, а в одном из мест текста - еще и Northrop, с извинениями сообщило накануне издание.

Ошибку заметил один из пользователей Twitter, который и сообщил о ней в сервисе микроблогов, пишет Associated Press. Архив публикаций, кстати, давно переведен в электронный вид, и с ними можно познакомиться онлайн на интернет-сайте газеты. И беглое изучение этих материалов дает понять, что написание фамилии Northrup было нормативным для середины XIX века и встречается в публикациях неоднократно. И даже вариант Northrop можно встретить еще в одной заметке - за 12 июля 1854 года, - посвященной суду над похитителями.

Внимание к столь давним ошибкам, которое продемонстрировали в The New York Times, - редкое, но не исключительное явление. Так, например, в ноябре прошлого года пенсильванская газета The Patriot-News выпустила формальное опровержение материала, опубликованного в 1863 году, в котором Геттисбергская речь тогдашнего президента Авраама Линкольна удостоилась нелестной характеристики - "глупые заметки". Cпустя полтора века редакция опубликовала следующее: "Газета не сумела распознать всю заменимость, непреходящее значение и неизменную актуальность речи. The Patriot-News сожалеет о своей ошибке".