NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // среда, 17 апреля 2024 г.
 
 
В Париже пройдет аукцион "Искусство и история России", где будут представлены картины русских художников ХХ века В Париже пройдет аукцион "Искусство и история России", где будут представлены картины русских художников ХХ века
В художественной составляющей аукциона стоит выделить необычное "Ню" Сергея Судейкина (эстимейт - 15 -20 тысяч евро), две работы с безупречным провенансом Владимира Немухина из серии "Полемика с авангардом" ("Валет Казимир", эстимейт - 15 -17 тысяч евро и "Прикуп", эстимейт - 12 - 13 тысяч евро).
5 мая 2008 г., 18:56
Умер  известный певец и композитор Анатолий Днепров Умер известный певец и композитор Анатолий Днепров
Певец умер в автомобиле по пути из Волгограда в Ростов-на-Дону, где у него должен был состояться концерт. Следственные органы Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ по Ростовской области начали проверку по факту смерти Днепрова. Сообщается, что признаков, указывающих на криминальный характер наступления смерти, не обнаружено.
5 мая 2008 г., 18:34
Тина Тернер впервые за 8 лет отправится в мировое турне Тина Тернер впервые за 8 лет отправится в мировое турне
Гастроли Тернер, являющейся почетным членом "Зала славы рок-н-ролла", начнутся концертом в Канзас-Сити 1 октября. Всего же в рамках турне состоится около 30 концертов в Северной Америке, после чего звезда планирует провести несколько выступлений в Европе.
5 мая 2008 г., 17:45
В Нью-Йорке пройдут рекордные торги Christie's "Искусство импрессионизма и модернизма" В Нью-Йорке пройдут рекордные торги Christie's "Искусство импрессионизма и модернизма"
Среди лотов, выставляемых на торги, наряду с шедеврами живописи кисти таких художников, как Клод Моне, Поль Синьяк, Кес Ван Донген и Анри Матисс, будет представлена великолепная скульптура, в том числе подборка работ Альберто Джиакометти, а также шедевры Огюста Родена и Генри Мура.
5 мая 2008 г., 16:02
"Железный человек" стал лидером североамериканского проката: свыше 100 млн долларов сборов "Железный человек" стал лидером североамериканского проката: свыше 100 млн долларов сборов
За считанные дни фантастический боевик про супергероя, будучи показан в 59 странах, собрал свыше 200 миллионов долларов прибыли. Этот успех сравним с ажиотажем вокруг выхода на экраны первого "Человека-паука". Теперь эксперты с оптимизмом смотрят в будущее, хотя общие суммы сборов по-прежнему отстают от прошлогодних.
5 мая 2008 г., 15:26
С помощью анализа ДНК ученые исследовали вероятные останки Шиллера: оба черепа не его С помощью анализа ДНК ученые исследовали вероятные останки Шиллера: оба черепа не его
Споры вокруг предполагаемых останков великого драматурга велись около ста лет. Путаница возникла вследствие того, что Шиллера похоронили в общей могиле, а потом его кости потревожили гробокопатели. Теперь ученые сличили ДНК-данные останков, но результат их разочаровал.
5 мая 2008 г., 13:18
Очередной инцидент среди участников съемок "бондианы": технического сотрудника порезали ножом Очередной инцидент среди участников съемок "бондианы": технического сотрудника порезали ножом
58-летний британец был найден лежащим без сознания в луже крове у дома в австрийском городе Дорнбирн. По информации полиции, на него напала женщина, хозяйка дома. По данным источников, близких к съемкам, которые сейчас проходят в Австрии, мужчина в критическом состоянии был отправлен в больницу.
5 мая 2008 г., 12:00
В ЮНЕСКО опровергли заявление Россвязьохранкультуры: Казанский кремль не будут  исключать из списка объектов Всемирного культурного наследия В ЮНЕСКО опровергли заявление Россвязьохранкультуры: Казанский кремль не будут исключать из списка объектов Всемирного культурного наследия
Ранее сообщалось, что проведенная управлением Россвязьохранкультуры по Татарстану проверка показала, что построенные поблизости здания закрыли несколько видовых точек на кремль, что противоречит требованиям международной организации.
5 мая 2008 г., 10:42
В Москве с аншлагом прошел концерт звезды мировой оперы Анны Нетребко В Москве с аншлагом прошел концерт звезды мировой оперы Анны Нетребко
Анна Нетребко по праву считается самой красивой певицей на современной оперной сцене, а ее очарование сочетается с удивительным певческим талантом. За неделю билеты на выступление в Большом зале Московской консерватории уже было невозможно купить.
5 мая 2008 г., 09:56
Расторгнут очередной контракт на строительство Мариинки-2 Расторгнут очередной контракт на строительство Мариинки-2
Вслед за самим автором проекта, французским архитектором Домиником Перро, отставку получил его российский соратник, глава ЗАО "НПО "Геореконструкция-фундаментпроект" Алексей Шашкин. Купол будет выглядеть не в точном соответствии с проектом Перро, как обещали российские власти, а лишь "по мотивам его идеи".
4 мая 2008 г., 12:30
Монумент "Рабочий и колхозница" отреставрируют к концу года Монумент "Рабочий и колхозница" отреставрируют к концу года
Главная задача сейчас - решить, каким будет постамент для скульптуры - 30-метровым, как задумывала Мухина и воплотил архитектор Борис Иофан, или же привычным для москвичей десятиметровым.
1 мая 2008 г., 15:09
Телерейтинги: "Апостол" неожиданно сбавил обороты Телерейтинги: "Апостол" неожиданно сбавил обороты
По всей видимости, на первой неделе показа сказалась массированная промоатака на зрителя. По части раскрутки своих проектов Первый канал не имеет себе равных. На обзорной неделе, уже когда прошли первые серии, зритель чуть охладел к истории разведчика, заброшенного во время Великой отечественной войны в тыл к немцам.
30 апреля 2008 г., 22:35
Экс-гитарист Pink Floyd потерял надувную свинью. Нашедшему обещают $10 тысяч Экс-гитарист Pink Floyd потерял надувную свинью. Нашедшему обещают $10 тысяч
Гигантская надувная свинья с подписью Роджера Уотерса, являвшаяся с момента выхода в 1977 году альбома "Animals" и песни "Pigs on the Wing" обязательным атрибутом выступлений группы, улетела в небо, отвязавшись от сцены во время выступления в минувшее воскресенье на фестивале в Лос-Анджелесе.
30 апреля 2008 г., 16:48
На 55-летие Валерий Гергиев устроит в Большом театре концерт с участием всемирно известных музыкантов На 55-летие Валерий Гергиев устроит в Большом театре концерт с участием всемирно известных музыкантов
Выступать вместе с оркестром Мариинского театра под управлением юбиляра будут известные российские музыканты - скрипач Вадим Репин и альтист Юрий Башмет, а также всемирно известные оперные певцы - Анна Нетребко, Владимир Галузин и Ольга Бородина.
30 апреля 2008 г., 16:23
Рентген показал на портрете XVI века лицо покровителя Шекспира, которому поэт писал сонеты Рентген показал на портрете XVI века лицо покровителя Шекспира, которому поэт писал сонеты
Лицо Генри Ризли было обнаружено на портрете его жены Элизабет Вернон, фрейлины королевы Елизаветы I. Тайну картины, хранящейся в Национальной портретной галерее, раскрыли студенты, занимавшиеся подготовкой выставки портретов эпохи Тюдоров, которая открывается 30 апреля в поместье Монтакют, графство Сомерсет.
30 апреля 2008 г., 15:51