NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
Составлен топ-100 лучших кинодебютов, лидирует "Гражданин Кейн" Составлен топ-100 лучших кинодебютов, лидирует "Гражданин Кейн"
На втором месте - Дэвид Линч с картиной 1976 года "Голова-ластик", ставшей культовой классикой. На третьем - Джордж А. Ромеро с "Ночью живых мертвецов", родоначальником фильмов ужасов. Замыкает пятерку "На последнем дыхании" Жан-Люка Годара - один из ключевых фильмов французской "новой волны".
5 октября 2010 г., 19:44
Актеры Архангельского театра драмы объявили голодовку, требуя отставки нового директора Актеры Архангельского театра драмы объявили голодовку, требуя отставки нового директора
Коллектив театра объявил о готовности начать забастовку 14 октября. Актеры заявляют, что не выйдут на сцену под руководством Леонида Дзюника, который в мае был назначен и.о. директора театра и, по их мнению, дестабилизировал работу труппы, а также фактически сорвал начало театрального сезона.
5 октября 2010 г., 18:29
Симфонический оркестр Израиля нарушит табу на исполнение Вагнера Симфонический оркестр Израиля нарушит табу на исполнение Вагнера
Впервые в истории еврейского государства израильский симфонический оркестр примет участие в Международном фестивале оперной музыки имени Вагнера, который проходит в немецком городе Байрейте. Причины табу на Вагнера в Израиле: он был антисемитом, его музыку любил Гитлер, и она игралась в концлагерях.
5 октября 2010 г., 14:03
Lady Gaga борется с Джастином Бибером за просмотры в YouTube Lady Gaga борется с Джастином Бибером за просмотры в YouTube
"Королева интернета" пока побеждает - судя по текущей динамике, Lady Gaga должна преодолеть отметку в миллиард просмотров 20 октября, а Бибер - 1 ноября. Между тем, тинейджер демонстрирует лучшую динамику - последние месяцы клипы Lady Gaga набирали по 2 млн просмотров в день, а Бибера - по 4 млн.
5 октября 2010 г., 13:44
В Москве открывается выставка художницы Нателлы Тоидзе В Москве открывается выставка художницы Нателлы Тоидзе
Выставка включает как ранние работы художницы, так и недавно созданные картины. Пейзажи Грузии, написанные в пастозной "темпераментной" манере, и сложные по композиции, изысканные натюрморты соседствуют с более сдержанными по цветовой гамме ландшафтами средней полосы России.
5 октября 2010 г., 12:40
Трехмерные совы захватили российский прокат Трехмерные совы захватили российский прокат
3D-мультфильм "Легенды ночных стражей" принес за минувшие выходные более 3,3 млн долларов. На втором месте с большим отрывом - пародийный боевик с Евой Мендес "Копы в глубоком запасе" (1,3 млн долларов). Лидер прошлых выходных "Край" Учителя скатился на четвертое место, собрав менее миллиона.
5 октября 2010 г., 12:08
Бекмамбетов снимет в Голливуде 3D-фильм "Авраам Линкольн: Охотник на вампиров" Бекмамбетов снимет в Голливуде 3D-фильм "Авраам Линкольн: Охотник на вампиров"
В книге Грэма-Смита рассказывается "правдивая история" Линкольна, о которой писатель якобы узнал, найдя секретные дневники президента. В романе раскрывается и роль вампиров в рождении и становлении американской нации. Предполагаемый бюджет - 69 млн долларов, выход фильма запланирован на 2012 год.
5 октября 2010 г., 11:37
Noize MC ответил Сергею Шнурову на "Химкинский лес" матерным клипом (ТЕКСТ) Noize MC ответил Сергею Шнурову на "Химкинский лес" матерным клипом (ТЕКСТ)
В клипе рэпер недвусмысленно указывает на то, что смелости Шнурова хватает только на то, чтобы "орать матом", а социальной проблематики он боится. Музыканты Noiz'а одеты в тельняшки и закрывают лица масками с портретом Шнура, а сам рэпер нарядился в костюм снеговика из клипа "Химкинский лес".
5 октября 2010 г., 10:36
Британский комик Норман Уиздом, "мистер Питкин", умер на 96-м году жизни Британский комик Норман Уиздом, "мистер Питкин", умер на 96-м году жизни
Знаменитый актер скончался в доме престарелых на острове Мэн. За последние годы он перенес несколько инфарктов. Уиздом сыграл мистера Питкина в более чем десяти фильмах. В 2000 году королева Великобритании Елизавета II произвела его в рыцари. Он был любимым комиком Чарли Чаплина.
5 октября 2010 г., 09:25
Режиссеру "Крепкого орешка" дали год тюрьмы за лжесвидетельство Режиссеру "Крепкого орешка" дали год тюрьмы за лжесвидетельство
Джона Мактирнана также приговорили к штрафу в размере 100 тысяч долларов и трем годам надзорного режима после освобождения. Виновный, однако, останется на свободе под залог до окончания рассмотрения апелляции его адвокатов.
5 октября 2010 г., 01:14
Жан-Поль Готье шокировал публику, завершив дефиле выходом пышнотелой панк-певицы Жан-Поль Готье шокировал публику, завершив дефиле выходом пышнотелой панк-певицы
Одетая в короткое платье и чулки в сетку, 29-летняя Бет Дитто появилась на подиуме с двумя бокалами вина в руках. Новая коллекция выдающегося дизайнера бросает открытый вызов канонам традиционной моды. Готье выставляет на показ нижнее белье, придавая ему статус вечерней и даже повседневной одежды.
4 октября 2010 г., 21:22
Проданная на аукционе акварель Гитлера, вероятнее всего, подделка Проданная на аукционе акварель Гитлера, вероятнее всего, подделка
Речь идет о работе "Местечко на Майне", датируемой 1910 годом, которая была продана за 10 тыс. фунтов. По мнению экспертов, на полотне изображено не "Местечко на Майне", а штирийский городок Юденбург. Более того, на акварели нарисован мост, который был построен лишь в 1938-39 годах.
4 октября 2010 г., 20:05
Отар Иоселиани представит в Москве свой последний фильм Отар Иоселиани представит в Москве свой последний фильм
Классик советского, грузинского и французского кино представит фильм "Шантрапа" на фестивале современного кино "Завтра/2morrow". Иоселиани отрицает, что фильм автобиографический, несмотря на сходство биографии героя с биографией режиссера, который с 1982 года живет и работает во Франции.
4 октября 2010 г., 19:25
Церетели назвал идею переноса памятника Петру I позором Церетели назвал идею переноса памятника Петру I позором
"Это позор для них, для меня - реклама. Кто не любит своих царей, те не патриоты, все они временщики, которые хотят занять места в мэрии", - заявил скульптор. Министр культуры считает, что судьбу памятника должна решить общественность. Перенос памятника может обойтись в миллиард рублей.
4 октября 2010 г., 18:31
Экс-басиста Pink Floyd Роджера Уотерса обвинили в антисемитизме Экс-басиста Pink Floyd Роджера Уотерса обвинили в антисемитизме
В его новом концертном шоу The Wall во время исполнения песни "Goodbye Blue Sky" на видео бомбардировщики сбрасывают бомбы в виде звезд Давида и знаков доллара. Представители американской правозащитной организации заявили, что используется старый антисемитский стереотип о приписываемой евреям одержимости деньгами.
4 октября 2010 г., 18:14