Митт Ромни обещал ради экономии закрыть "Улицу Сезам"
 
 
 
Митт Ромни обещал ради экономии закрыть "Улицу Сезам"
Global Look Press

Кандидат в президенты США от Республиканской партии Митт Ромни намерен сократить финансирование канала PBS и закрыть выходящую на нем детскую образовательную передачу "Улица Сезам" в случае прихода к власти. Такое заявление он сделал во время теледебатов с нынешним президентом США Бараком Обамой, сообщает РБК.

Причина такого непопулярного решения кандидата от республиканцев кроется в том, что канал существует на деньги бюджета, а Ромни намерен решительно взяться за урезание госрасходов в случае победы на выборах.

"Мне очень жаль. Я люблю этот телеканал и "Улицу Сезам", но нашему бюджету необходимо сокращение расходов", - отметил Ромни.

Это высказывание быстро разошлось по Интернету, в частности в соцсети Twitter, где республиканца раскритиковал астрофизик Нил де Грасс Тайсон. "На финансирование PBS уходит 0,012% бюджета США. Пытаться таким образом сократить расходы - все равно что удалять текстовые файлы, чтобы освободить место на жестком диске в 500 гигабайт", - заявил он.

К критике присоединилась и актриса Оливия Уайльд ("Доктор Хаус"): "Ромни слишком мягок по отношению к Уолл-стрит и слишком жесток по отношению к "Улице Сезам", - написала она.

Напомним, в одной из передач "Улицы Сезам" снялась Мишель Обама. Программа,вышедшая в ноябре 2009 года, была посвящена здоровой пище, и супруга президента вместе с ее героями и гостями преподала урок земледелия, посадив помидоры, огурцы, морковь и салат.

"Я знаю, вы полюбите овощи, поскольку они не только полезны, но и очень вкусны", - говорит в телешоу Мишель Обама, сама разбившая огород рядом с Белым домом.

"Улица Сезам" выходит в эфир на канале PBS c 1969 года и является одной из наиболее популярных детских передач не только в США, но и в других странах мира. Гостями передачи в разное время становились деятели кино, музыки и науки. В России "Улица Сезам" выходила на разных каналах с 1996 по 2008 год.