Выставкой "Лики ночи" снимков американского фотографа Венди Пэтон открыл новый сезон столичный Центр фотографии имени братьев Люмьер
 
 
 
Выставкой "Лики ночи" снимков американского фотографа Венди Пэтон открыл новый сезон столичный Центр фотографии имени братьев Люмьер
wendypaton.com

Выставкой "Лики ночи" снимков американского фотографа Венди Пэтон открыл новый сезон столичный Центр фотографии имени братьев Люмьер, передает РИА "Новости".

Несколько десятков черно-белых изображений, по большей части портретов, объединяет одна мысль: ночь - это особенное время, и люди ночью - тоже особенные, будь то посетители кафе, албанский священник, бегущие дети или выхваченный из тени силуэт "прекрасной незнакомки".

Пэтон, в 1981 году променявшая успешную карьеру в конном спорте на главное свое дело - фотографию, в свое время училась премудростям ночной съемки у Майкла Кенны - мастера пейзажного настроения, создающего медитативные снимки на длинной выдержке. Как и Кенна, Пэтон - адепт пленки и экспериментов с ручной печатью: с их помощью фотограф "дробит" изображения на зерно, уводит силуэты во мрак, размывает их благодаря расфокусировке и длинной выдержке. Снимки, вошедшие в "Лики ночи", создавались на протяжении последних шести лет.

"Для меня Венди Пэтон является последовательным классиком, продолжающим школу ручной печати, - рассказала на открытии куратор выставки Анастасия Лепихова. - Эту фотографию сложно назвать современной, ее можно поставить в один ряд с классической фотографией благодаря большому вниманию к деталям, тому времени, которое фотограф тратит на работу с отпечатком".

Правда, в отличие от того же Кенны, Пэтон больше интересует мир людей, человеческих чувств и преображений, поэтому у ее ночи - свои герои и атмосфера.

"Каждое место, где я снимаю, - в Нью-Йорке, Париже, Чикаго, - для меня особенное, - сказала фотограф. - Места и люди на этих снимках разные, но все они - об эмоции момента. Именно ее я стараюсь передать в своих фотографиях".

Серия "Лики ночи" впервые выставлялась в Нью-Йорке в 2010 году, позже была в Кельне, а теперь приехала в Москву, попутно пополнившись новыми снимками.

Пэтон отметила, что она будет продолжать работать над сериями ночных фотографий.

Венди Пэтон занимается фотографией с 1980-х годов. Он изучала фотографию в Международном Центре Фотографии в Нью-Йорке (International Center of Photography). Ее первая персональная выставка, на которой были представлены работы из серии Tableau, состоялась в 2006 году.

Экспозиция "Лики ночи" открыта до 7 октября.