NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Новое произведение автора  романа "Шоколад" Джоан Харрис закончат интернет-пользователи Новое произведение автора романа "Шоколад" Джоан Харрис закончат интернет-пользователи
Писательница выложила в сети начало сочинения, продолжение которого должны сочинить простые читатели. Тем самым она присоединилась к громкому проекту TheNeverEndingStory, посвященному совместному написанию романов писателями и читающей публикой. Харрис уверена, что удовольствие от написанного не должно быть элитарным.
6 августа 2007 г., 18:03
Пятый кинофестиваль "Московская премьера" будет посвящен юбилею Эльдара Рязанова Пятый кинофестиваль "Московская премьера" будет посвящен юбилею Эльдара Рязанова
На фестивале будут показаны новые фильмы российских режиссеров, в том числе "Артистка" Станислава Говорухина, "Жестокость" Марины Любаковой, "Русалка" Анны Меликян, "Слушая тишину" Александра Касаткина.
6 августа 2007 г., 17:28
В Манеже открылась выставка известного фотографа Сергея Борисова В Манеже открылась выставка известного фотографа Сергея Борисова
Его "Полет" с подпрыгнувшим на парапете Крымского моста героем был так же популярен, как фильм "Асса" и песня "Под небом голубым". Снимок Владика Мамышева в образе Мэрилин Монро без трусов, но с поднятой вверх юбкой считался таким же скандальным символом современного искусства, как видео с голым Олегом Куликом.
6 августа 2007 г., 15:50
Роды под взрывами и собачьи укусы: как проходят съемки "Утомленных солнцем-2" Роды под взрывами и собачьи укусы: как проходят съемки "Утомленных солнцем-2"
Как отмечают "Известия", первое впечатление от просмотра фрагмента "Утомленных солнцем-2" - очень похоже на "Утомленные" 1994 года. Знакомое танго, светлый летний день, солнечные пятна на воде. Сергей Котов вместе с женой - теперь Марусю играет Виктория Толстоганова - принимает гостей.
6 августа 2007 г., 14:28
Гитарист группы Queen написал диссертацию по астрономии Гитарист группы Queen написал диссертацию по астрономии
Копию диссертации объемом 48 тыс. слов под названием "Радиальные скорости в зодиакальном пылевом облаке" Брайан Мэй представил профессору Полу Нандра в лондонский Имперский Колледж науки, техники и медицины, где он учился до начала карьеры в Queen.
6 августа 2007 г., 13:51
На гастролях в Лондоне Большой театр взял "напрокат" Спартака из "Ковент-Гардена" На гастролях в Лондоне Большой театр взял "напрокат" Спартака из "Ковент-Гардена"
Гастроли Большого театра в Лондоне в понедельник продолжит легендарный балет "Спартак". Исполнителя заглавной партии театр позаимствовал в "Ковент-Гардене". Им стал 34-летний ведущий солист Королевского Национального балета Карлос Акоста.
6 августа 2007 г., 12:39
Триллер "Ультиматум Борна" стал лидером американского проката 
Триллер "Ультиматум Борна" стал лидером американского проката
"Ультиматум Борна" – третья серия шпионского боевика с Мэттом Дэймоном в роли потерявшего память суперагента – с легкостью превзошел кассовые сборы первых двух серий, что является редкостью в Голливуде. Большинство других продолжений кинохитов этого лета едва ли смогли дотянуть до коммерческого успеха своих предшественников.
6 августа 2007 г., 11:59
Из музея в Ницце похищены  картины Моне, Сислея и Брейгеля стоимостью 1 млн евро Из музея в Ницце похищены картины Моне, Сислея и Брейгеля стоимостью 1 млн евро
Налетчики сняли со стен и вынесли две картины известного фламандского художника Яна Брейгеля "Аллегория земли" и "Аллегория воды", полотно Альфреда Сислея "Тополиная аллея" и картину Клода Моне "Скала возле Дьеппа".
6 августа 2007 г., 09:57
В Эдинбурге открылся ежегодный альтернативный фестиваль искусств "Фриндж" В Эдинбурге открылся ежегодный альтернативный фестиваль искусств "Фриндж"
Фестиваль традиционно начинается за неделю до главного эдинбургского фестиваля года - Международного фестиваля искусств (Edinburgh International Festival), который в этом году пройдет с 12 августа по 2 сентября, и закрывается на неделю раньше основного фестиваля.
6 августа 2007 г., 08:42
Куда сходить и что посмотреть в выходные (3-5 августа) Куда сходить и что посмотреть в выходные (3-5 августа)
На уик-энд французские инженеры порадуют столицу пляшущими фонтанами, а в клубах пройдут концерты джазовой музыки с китайскими мотивами и причудливого рокабилли с нарочитым русским акцентом. Фестиваль духовых оркестров порадует публику мелодиями прежних лет на московских вокзалах. А в прокат вышел фильм "Зодиак" про самого хитрого серийного убийцу.
3 августа 2007 г., 19:26
Стиви Уандер отправится в первое турне  за 20 лет Стиви Уандер отправится в первое турне за 20 лет
Певец с 23 августа по 20 сентября даст 13 концертов, однако, по его словам, география гастролей может быть расширена. Последнее турне мастера ритм-н-блюза состоялось в 1986 году, после чего у певца наступил творческий кризис.
3 августа 2007 г., 17:42
На 52-й Венецианской биеннале искусство из России пользуется ажиотажным спросом На 52-й Венецианской биеннале искусство из России пользуется ажиотажным спросом
В первый же день были куплены все шесть копий фильма творческой группы АЕС, пояснила куратор российского павильона. "Мне до сих пор пишут и звонят те, кто эту анимацию хочет", - добавила она.- Можно сказать, что весь наш павильон продан". Тем самым художники с успехом вышли на рынок и в музейное пространство.
3 августа 2007 г., 16:49
Фил Коллинз выступит на концерте памяти жертв Беслана Фил Коллинз выступит на концерте памяти жертв Беслана
Легендарный барабанщик группы Genesis прилетит в Северную Осетию чартерным рейсом из Италии. Вместе с ним в концерте 4 сентября примут участие пианист Мацуев и оркестр Михаила Плетнева. Площадкой выступления станет новая бесланская школа №8.
3 августа 2007 г., 15:16
Восемь детей Бергмана поделят 7-миллионное наследство режиссера Восемь детей Бергмана поделят 7-миллионное наследство режиссера
Самого мастера кинорежиссуры деньги мало интересовали: он десятилетиями ходил в одном свитере и шапке. Тем не менее, режиссер являлся полным владельцем акций компании Cinematography Aktiebolag, а также имел дом и две машины. Все его дети пошли по стопам отца, став деятелями культуры. Девятый ребенок Бергмана умер 7 лет назад.
3 августа 2007 г., 14:31
В Англии с молотка ушла фотография Елизаветы II, снятая первым в мире папарацци В Англии с молотка ушла фотография Елизаветы II, снятая первым в мире папарацци
Снимок коронации ее величества сделан подпольно в стенах Вестминстерского аббатства в 1953 году. Автор фото - виолончелист оркестра, который тайно пронес в своем инструменте фотоаппарат, а для съемки проделал в виолончели отверстие и смастерил сложный механизм нажатия затвора. Тем самым музыкант по праву может считаться первым папарацци.
3 августа 2007 г., 13:42